Subasta 761 Lote 26
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, 1999, Firmado, Gouache sobre papel, 28 x 29 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 761 Lote 27
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
AMADOR MONTES, Sin título, 2007, Firmada, Mixta sobre tela, tríptico, 120 x 180 cm, Piezas: 3
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $130,000
Subasta 761 Lote 28
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
VÍCTOR CHACA, Leyenda de Juchitán, 2014, Firmada, Acuarela sobre papel, 34 x 24 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500
Subasta 761 Lote 29
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
VÍCTOR CHACA, Equilibrista con cabellera de petate, 2014, Firmada, Acuarela sobre papel, 24 x 34 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 761 Lote 30
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 99.5 x 60.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 761 Lote 31
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmada, Óleo y arena sobre tela, 100 x 200 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 761 Lote 32
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Autorretrato, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela sobre madera, 60 x 45.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000
Subasta 761 Lote 33
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Cabeza roja (Red head), 1975, Firmada, Litografía P. de impresión II, 76 x 56 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 761 Lote 34
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Sin título, 1974, Firmada, Litografía 87 / 100, 75 x 53.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 761 Lote 35
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Torso de joven, de la carpeta Mujeres, 1969, Firmada Litografía H / C, 69 x 54 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. Vendido en $40,000
Subasta 761 Lote 36
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, De Prison fantasies portfolio I, 1973, Firmada, Litografía LXII / LXX, 44 x 35.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 761 Lote 37
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Autorretrato, 1969, Firmada, Litografía 245 / 250, 42 x 31 cm
Subasta 761 Lote 38
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Madre mexicana, 1969, Firmada, Litografía 217 / 250, 53.5 x 39.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 761 Lote 39
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, de Mountain Suite, Firmada, Litografía 170 / 250, 53.2 x 40.8 cm
Subasta 761 Lote 40
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ARTURO MOYERS VILLENA, Fuego, Firmado y fechado 73, Acrílico sobre madera, 36 x 49.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 761 Lote 41
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ CUTBERTO GALVÁN, Natividad, Firmado y fechado 75, Acrílico sobre tela sobre madera, 91.5 x 162 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 761 Lote 42
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y fechado 84, Pastel sobre papel, 43 x 31.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 761 Lote 43
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
GUILLERMO MEZA, Entre el agua los montes, Firmadoy fechado 1979, Óleo sobre tela sobre madera, 25 x 31 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 761 Lote 44
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmados G Meza, Óleo sobre papel, 44.5 x 37.5 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 761 Lote 45
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
BEATRIZ ZAMORA, Sin título, Firmada y fechada 65, Mixta y collage sobre papel, 63.5 x 48.5 cm
Subasta 761 Lote 46
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RENATO GONZÁLEZ, Aguacate vital, Firmado y fechado 98, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 761 Lote 47
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JAZZAMOART, La máscara del pintor, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 155.5 x 136 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. Vendido en $70,000
Subasta 761 Lote 48
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
SOFÍA BASSI, Las estacas, Firmado, Óleo sobre masonite, 80.3 x 34.5 cm
Subasta 761 Lote 49
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, El suicidio de Cleopatra, Firmado y fechado 74, Óleo sobre madera, 61 x 51 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 761 Lote 51
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
SUSANA GARCÍA RUIZ, Avatar, Firmado y fechado abril 2005, Óleo y arena sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado de la artista