Subasta 761 Lote 227
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Anteproyecto del mural para la Escuela Normal de Guadalajara, Firmado y fechado 1958, Lápiz sobre papel
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 761 Lote 228
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
OLGA COSTA, Sin título, Firmado y fechado 73, Grabado 1er estado, coloreado a mano, 39 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 761 Lote 229
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
OLGA COSTA, Sin título, Firmado, Lápices de color y grafito sobre papel, 24 x 33 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 761 Lote 230
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
OLGA COSTA, Sin título, Firmado y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 761 Lote 231
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 68, Lápices de color y grafito sobre papel, 31.5 x 49 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 761 Lote 232
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, La trifulca de los embosados, Firmado y fechado 54, Lápices de color y de grafito sobre papel, 42 x 53 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 761 Lote 233
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
PABLO OHIGGINS, Mercado en Cuautla, 1946, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 28.7 x 35 cm
Subasta 761 Lote 234
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RAÚL ANGUIANO, Indígena de Oaxaca, Firmada y fechada 80, Sanguina sobre papel, 73 x 51 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 761 Lote 235
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 69, Conté sobre papel, 63 x 48 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 761 Lote 236
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
CELIA CALDERÓN, Sin título, Firmada y fechada 1961, Acuarela sobre papel, 41.5 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 761 Lote 237
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
LUIS ORTIZ MONASTERIO, Cabeza de mujer, Firmada y fechada 52, Escultura en bronce patinado 1/4, 19 x 12 x 10 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 761 Lote 238
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
E. RANGEL, Mujer en Puebla, Firmado y fechado 1942 al reverso, Óleo sobre lino, 86 x 70 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 761 Lote 239
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ALFONSO X. PEÑA, Vendedora de flores, Firmado y fechado Mex 1950, Lápices de color sobre papel, 54 x 42.5 cm
Subasta 761 Lote 240
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
FROYLÁN OJEDA, Fantasía, Firmado y fechado 77, Óleo sobre fibracel, 20.3 x 15.2 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 761 Lote 241
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
FROYLÁN OJEDA, Natura con ave azul, Firmado y fechado 87, Acrílico sobre tela, 20.5 x 30.5 cm
Subasta 761 Lote 242
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
DIEGO GUZMÁN, El misterio de la mujer espejo, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 130 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 761 Lote 243
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
HERIBERTO MÉNDEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 80 cm
Subasta 761 Lote 244
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 761 Lote 245
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
TRINIDAD OSORIO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 101 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 761 Lote 246
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JORGE ALZAGA, El balcón, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 170 x 135.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 761 Lote 247
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 81, Lápices de color sobre papel, 55 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 761 Lote 248
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Llorona, Firmado y fechado 2001, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 761 Lote 249
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ALEJANDRO COLUNGA, Avión del zoológico, ca. 1970, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 21 x 27.5 cm
Subasta 761 Lote 250
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ALEJANDRO COLUNGA, Niña con vestido de animalitos, 1979, Firmada, Litografía e intaglio 81 / 110, 76 x 56.2 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 761 Lote 251
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
AURELIO PESCINA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm