Subasta 1190T Lote 152
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
ZEUS OLÍMPICO Y ATLAS. SXXI. Pasta, acabado blanco y marrón. Detalles de conservación, faltantes y restauración. 30 y 43 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,500
Subasta 1190T Lote 153
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
TOTEM (ROSTRO DE BUDA). INDONESIA, SXX. Talla en madera tropical. Ligeros detalles de conservación. 95 cm altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 154
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
RICARDO PONZANELLI (MÉXICO, 1950 - ). DESNUDO FEMENINO. Bronce, patinado en color dorado; base de mármol negro. 35.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1190T Lote 155
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SXX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio, vestiduras originales y collar de perlas. 42 cm de alt.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 1190T Lote 156
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
SAN ANTONIO DE PADUA. FINALES DEL SXIX. Talla en madera, con peana. Detalles de conservación. 35 cm de altura.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1190T Lote 157
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
JARRÓN CON PAVORREALES CHINA, SIGLO XX Malaquita, con base de madera Detalles de conservación y restauración 12 cm de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 1190T Lote 158
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PERSONAJE EN ROSA. SXX. Madera, decoración policroma. Detalles de conservación. 73 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 159
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
HUMBERTO PERAZA Y OJEDA (MÉXICO, 1925 - 2016). CHARRO RAYANDO. Bronce, patinado. Firmado y numerado 855. 21. 5 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 160
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 161
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
JOSÉ SILVA (MÉXICO, SXX). ESPÍRITU DE ÁGUILA. Bronce patinado; base de mármol negro. Firmado y numerado 01/25. 43 cm de altura.
Subasta 1190T Lote 162
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
HEBE. FRANCIA, SXX. Bronce, patinado policromo. Ligeros detalles de conservación. 156 cm de altura.
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 1190T Lote 163
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
NAPOLEON BONAPARTE. Bronce, patinado en color marrón; medallón enmarcado. 15 cm de diámetro.
Subasta 1190T Lote 164
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
INFANTE CON GALLINA. SXX. Metal, patinado en frío; decoración policroma, base y pedestal de madera. 60 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $12,000
Subasta 1190T Lote 165
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
JUEGO DE 3 LÁMPARAS DE TECHO. ITALIA, SXX. Estilo MODERNISTA. Elaboradas en metal laqueado en negro. Para una luz cada una.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $1,500
Subasta 1190T Lote 166
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE TECHO. ITALIA, SXX. Estilo MODERNISTA. Elaboradas en metal laqueado en blanco.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 1190T Lote 167
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PAR DE ARBOTANTES. SXX. De la marca RALPH LAUREN. Elaborados en metal dorado y cristal. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 168
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Elaborada en alabastro. Para una luz. Decorada con elementos florales y orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1190T Lote 169
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en porcelana. Con pantallas de tela plisada color beige. DAMA Y CABALLERO.
Subasta 1190T Lote 170
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PAR DE ARBOTANTES CON ESPEJO. SXX. Elaborados en metal dorado. Para 2 luces cada uno. Lunas ovales biseladas.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 1190T Lote 171
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
LOTE DE 3 LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en cerámica policromada. 2 Con base de metal y una de madera, fustes a manera de jarrón.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1190T Lote 172
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en cerámica y metal dorado. Con 2 pantallas de vidrio tipo quinqué. Fustes de campesinos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1190T Lote 173
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
EXHIBIDOR. SXXI. Diseño PIRAMIDAL. A 3 niveles. Elaborado en triplay y metal. Con cubiertas cuadrangulares.
Estimado: $ 500 to $ 2,000. Vendido en $300
Subasta 1190T Lote 174
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
MESA Y CAJONERA. SXXI. Elaborados en triplay y metal. Mesa con cubierta rectangular, cajón, entrepaño y soportes lisos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1190T Lote 175
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
JUEGO DE 3 ESCALERAS. SXXI. Elaboradas en madera y metal. Con 4 y 2 peldaños.
Estimado: $ 500 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 1190T Lote 176
Junio 10 2023 11:00
Junio 10 2023 11:00
CAJONERA EXHIBIDOR. SXXI. Elaborada en triplay, metal y vidrio. Cubierta rectangular, cajones y soportes lisos.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,000