1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1177T Lote 76
 Marzo 04 2023 11:00
JORGE COSTE (MÉXICO, 1959 - ). PEGASO EN VUELO. Bronce, patinado en color marrón. Firmado. Base de mármol negro. 30 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $5,000

Subasta 1177T Lote 77
 Marzo 04 2023 11:00
LOS CORREDORES (VILLA DE LOS PAPIROS*). FRANCIA, SXX. Bronce, patinado en color negro. 27.5 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 1177T Lote 78
 Marzo 04 2023 11:00
LOBA CAPITOLINA (LUPERCA*). 1RA MITAD DEL SXX. Bronce, patinado en color marrón. Base de mármol negro. 23 cm de longitud.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 1177T Lote 79
 Marzo 04 2023 11:00
MICHAEL TAYLOR (EUA, 1944 - ). MANIFOLD ROSA, 1992. Vidrio vaciado, industrial cortado y pulido. C/carpeta de cédula. 50 x 63.5 x 38cm.
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1177T Lote 80
 Marzo 04 2023 11:00
JORGE STANYO KAMINSKI (MÉXICO, 1936 - 2015). Sin título (Venado). Hierro y metales forjados. Base de madera. Placa 1975. 58 cm de alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1177T Lote 81
 Marzo 04 2023 11:00
MARCEL BOURAINE (FRANCIA, 1886 - 1948). LA BAILARINA DE LOS DISCOS. Metal plateado, patinado color marrón. Firmado/sellado. 34.5cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 1177T Lote 82
 Marzo 04 2023 11:00
OSO PANDA. SXX. Bronce, patinado en tonos marrón. Detalles de conservación. 80 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1177T Lote 83
 Marzo 04 2023 11:00
VIRGEN DE GUADALUPE. SXX. Bronce dorado. Nicho de madera con milagritos de metal plateado. Virgen: 32cm alt., nicho: 98 x 31 x 31cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 20,000. Vendido en $7,500

Subasta 1177T Lote 84
 Marzo 04 2023 11:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SXX. Bordado en hilo polícromo. Marco de marfil decorado con relieves florales. 10.5 x 8.5 cm, oval.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1177T Lote 85
 Marzo 04 2023 11:00
PANEL Y SABIO. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Tallas en marfil y hueso. Con bases de madera. Ligeros detalles de conservación. 19 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 1177T Lote 86
 Marzo 04 2023 11:00
CABEZAS DE ANCIANOS. CHINA, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en marfil, con bases de madera. 7.5 cm de altura c/u. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $10,000

Subasta 1177T Lote 87
 Marzo 04 2023 11:00
OBJETO SHUNGA*. JAPÓN, SXX. Talla en marfil de hipopótamo, figura a manera de daga, con escenas eróticas. 47 cm de longitud.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $26,000

Subasta 1177T Lote 88
 Marzo 04 2023 11:00
Brauchli, Byron. De la Serie Encrucijadas. Veracruz, 2014. Heliograbado, 14 x 17.5 cm. Firmado, fechado y numerado 17 / 100.
Estimado: $ 800 to $ 3,000. Vendido en $500

Subasta 1177T Lote 89
 Marzo 04 2023 11:00
Stapletono, Thomas. Promptuarium Morale Super Evangelia Dominicalia Totus Anni. Lugduni: Apud Nicolaum Deville, 1707.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 1177T Lote 90
 Marzo 04 2023 11:00
Lambertini, Prosperi. Casus Conscientiae de Mandato Olim. Benedecti XIV. Matriti: Apud Viudam Elisaei Sanchez, 1770.

Subasta 1177T Lote 91
 Marzo 04 2023 11:00
Basho, Matsuo. Sendas de Oku. Kyoto: Shinto Tsushin, 1992. Texto japonés: Yosa Buson. Versión Castellana de Octavio Paz.

Subasta 1177T Lote 92
 Marzo 04 2023 11:00
Ronna, Antoine. Les Irrigations. Paris: Librairie de Firmin Didot, 1888 - 1890. Tomo I - III. Ilustrados. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1177T Lote 93
 Marzo 04 2023 11:00
Lote de Libros Antiguos. Literatura - Historia - Derecho - Religión - Biografías - Medicina. Idiomas: Español - Frances... Piezas: 50.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1177T Lote 94
 Marzo 04 2023 11:00
Lote de Comics, Manga y novela gráfica. Novela Gráfica pa adultos. Operación Bolivar / King, Stephen. Apocalipsis. Piezas: 39.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1177T Lote 95
 Marzo 04 2023 11:00
Trueblood, Beatrice. México 68 - Programas Culturales de la XIX Olimpiada. Méx: Comité Organizador de los Juegos Olimpicos, 1968. Pzs:7

Subasta 1177T Lote 96
 Marzo 04 2023 11:00
Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús (Introducción). Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI. Ed. de 400 ejempla
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1177T Lote 97
 Marzo 04 2023 11:00
Libros sobre Códices. Códices Mayas / Los Códices de México / Apuntes para la Interpretación de los Datos Cronológicos...Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 1177T Lote 98
 Marzo 04 2023 11:00
Libros sobre Mapas, planos y atlas cartográfico. Descripción de los Caminos que desde la Plaza de Veracruz. Piezas: 3.

Subasta 1177T Lote 99
 Marzo 04 2023 11:00
Cuevas, José Luis. Cartas para una exposición. México: 1981. Firmado por José Luis Cuevas / Char, René. Poemas. Ed. de 350 ejemplares.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1177T Lote 100
 Marzo 04 2023 11:00
Cuento del Conejo y el Coyote. Ilustrado por Francisco Toledo.Méx: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15