Subasta 1155T Lote 76
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
DAVID SIGLO XX Elaborada en alabastro Detalles de conservación 65 cm de altura
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1155T Lote 77
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
CRISTO CRUCIFICADO. SXX. Elaborado en marfil y madera. Cristo: 46 x 29 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $70,000
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $70,000
Subasta 1155T Lote 78
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
LOTE DE AVES TAILANDIA, SIGLO XX Tallas en cuerno de búfalo Con bases de madera Policromadas 33 cm (mayor) Detalles de...
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 1155T Lote 79
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
CABEZA DE VENADO SIGLO XX Taxidermia Detalles de conservación 100 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 1155T Lote 80
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
LOTE DE MACETAS MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en cerámica tipo talavera Decoraciones orgánicas en azul 24 cm (altura) Detall...
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 1155T Lote 81
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
JARRÓN CHINA, SIGLO XX Elaborado en cerámica Con decoraciones orgánicas y florales en azul Detalles de conservación 22 cm...
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 1155T Lote 82
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
MACETERO SIGLO XX Elaborado en porcelana blanca Con decoraciones en azul y dorado, escena pastoral Detalles de conservación...
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1155T Lote 83
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
MACETERO SIGLO XX Elaborado en porcelana rosa Decoraciones orgánicas doradas y escena clásica Detalles de conservación 20...
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1155T Lote 84
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
MACETERO SIGLO XX Elaborado en porcelana Decorada al oro y con escena clásica Detalles de conservación 18 cm (altura)
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1155T Lote 85
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
JARRÓN CHINA, SIGLO XX Estilo CANTONÉS Elaborado en porcelana Con decoraciones orgánicas y florales Detalles de conservaci...
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 86
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
BUSTOS DE ALLENDE Y ALDAMA SIGLO XX Elaborados en cerámica policromada Detalles de conservación 25 cm (altura)
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 87
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
BUSTOS DE MAXIMILIANO Y CARLOTA SIGLO XX Elaborados en cerámica policromada Detalles de conservación y estructura 25 cm (alt...
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 88
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
BUSTOS DE VILLA Y ZAPATA SIGLO XX Elaborados en cerámica policromada Detalles de conservación 26 cm (altura)
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 89
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
MONTA DE POTRO (REPARANDO) SIGLO XX Elaborado en cerámica policromada Firma ilegible Detalles de conservación 36 cm (altura)
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 90
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
MONTA DE POTRO (SALIENDO) SIGLO XX Elaborado en cerámica policromada Firma ilegible Detalles de conservación y restauración...
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 91
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA. CHECOSLOVAQUIA, SXX. Elaborado en porcelana SCHLAGGENWALD. Decorada con elementos vegetales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 92
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
SERVICIO DE VAJILLA MÉXICO, SIGLO XX Algunos sellados TEPAL Modelos distintos Elaborada en cerámica tipo talavera Con deco...
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1155T Lote 93
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
SERVICIO DE VAJILLA MÉXICO, SIGLO XX De la marca PORCELANA DE CUERNAVACA Elaborada en porcelana blanca Decorada con cenefas...
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1155T Lote 94
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
JUEGO DE TÉ JAPÓN, SIGLO XX Elaborado en porcelana tipo SATSUMA Con decoraciones en relieve, tonos café y dorado Consta de:...
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 95
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
LOTE DE JUEGOS DE TÉ JAPÓN, SIGLO XX Elaborados en porcelana blanca Decoración en esmalte dorado con motivos orgánicos y escen...
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 96
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
LOTE DE JUEGOS DE TÉ JAPÓN, SIGLO XX Elaborados en porcelana SATSUMA Dos modelos diferentes Decoraciones en relieve Const...
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 97
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
JUEGO PASTELERO SIGLO XX Elaborado en porcelanaEn tono verde, decorado con motivos florales y filos dorados Consta de 12 tern...
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 98
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
SERVICIO DE MESA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX De la marca WS MONMOUTH Elaborado en cerámica blanca con acabado vidriado...
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1155T Lote 99
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
SERVICIO DE VAJILLA INGLATERRA, SIGLO XX De la marca JOHNSON BROTHERS ENGLAND, STAFFORDHSINE Elaborada en semiporcelana blanca...
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1155T Lote 100
Septiembre 10 2022 11:00
Septiembre 10 2022 11:00
LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN VARIOS ARTISTAS Consta de RAÚL AGUILAR SIBAJA. Los Huehues de Tlayacapan. Piezografía. Otra.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido