1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1109T Lote 227
 Octubre 02 2021 11:00
HERMENEGILDO SOSA. Un poema a Tlaxcala. Firmada al frente y en parte posterior. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Aura.
Estimado: $ 33,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000

Subasta 1109T Lote 228
 Octubre 02 2021 11:00
ROBERTO CUEVA DEL RÍO. Sin título. Firmado y fechado 79. Carboncillo sobre papel. 58 x 44 cm. Con dedicatoria
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 229
 Octubre 02 2021 11:00
JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE. Sin título. Firmado y fechado 64. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 35 x 55 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 230
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de miniaturas. SXIX-XX. Consta de: Tríptico con 3 retratos de reyes. Dos firmados Stury(?). Óleo sobre gutapercha. Otros. Pzs: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800

Subasta 1109T Lote 231
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de miniaturas. SXIX-XX. Consta de: Retrato de Porfirio Díaz. Con firma ilegible. Óleo sobre gutapercha. Otros. Piezas: 16
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000

Subasta 1109T Lote 232
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de miniaturas. SXIX-XX. Consta de JOHANN MARTIN SCHÄRMER. Retrato de dama. Firmado y fechado 1832. Lápiz s/papel. Otros. Piezas 19
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 1109T Lote 233
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de ferrotipos y miniaturas. SXVIII-XX. Consta de: FIRMADO FOLLET. Los desposorios de la Virgen. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. Vendido en $8,500

Subasta 1109T Lote 234
 Octubre 02 2021 11:00
SEVERO AMADOR. Sin título. Firmado y fechado 1920. Óleo sobre tela. Enmarcado. 36 x 47 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 1109T Lote 235
 Octubre 02 2021 11:00
IGNACIO BETETA. Sin título. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 46 x 33 cm.

Subasta 1109T Lote 236
 Octubre 02 2021 11:00
ANÓNIMO. Vista urbana. Óleo sobre tela. Enmarcado. 61 x 38 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1109T Lote 237
 Octubre 02 2021 11:00
ANÓNIMO. Escuela cuzqueña. Virgen del Rosario. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 40 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1109T Lote 238
 Octubre 02 2021 11:00
RAMÓN PRATS. Sin título. Firmado y fechado 85. Mixta sobre papel. 31 x 35 cm.

Subasta 1109T Lote 239
 Octubre 02 2021 11:00
RAMÓN PRATS. Sin título. Firmado y fechado 85. Mixta sobre papel. Enmarcado. 34 x 23 cm.

Subasta 1109T Lote 240
 Octubre 02 2021 11:00
FIRMADO BARROETA. Vista de la catedral metropolitana. Óleo sobre tela. Marco decorado con marquetería. 52 x 77 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $46,000

Subasta 1109T Lote 241
 Octubre 02 2021 11:00
F. VILLASEÑOR. Lote de 3 obras pictóricas. Paisajes. Firmados. Óleos sobre tela, uno sobre tabla. Enmarcados. 40 x 60 cm (mayor)
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200

Subasta 1109T Lote 242
 Octubre 02 2021 11:00
ANÓNIMO. Leda y el Cisne. Óleo sobre tela. 89 x 59 cm. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1109T Lote 243
 Octubre 02 2021 11:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL. Katy Jurado. Firmado. Fechado 1955 en la parte posterior. Tinta, acuarela y gouache sobre papel.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 1109T Lote 244
 Octubre 02 2021 11:00
EFRAÍN CASTRO. Sin título. Díptico. Óleo sobre tabla. 57 x 48 cm. Piezas: 2. Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 245
 Octubre 02 2021 11:00
ALFREDO ZALCE. Sin título. Firmado. Grabado 17/50. 20 x 22 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1109T Lote 246
 Octubre 02 2021 11:00
BYRON GÁLVEZ. Sandías. Firmado. Grabado E/E. Enmarcado. 12 x 12 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. Vendido en $3,500

Subasta 1109T Lote 247
 Octubre 02 2021 11:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO. Sin título. Firmado y fechado 93. Grabado 17/50. 27 x 30 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000

Subasta 1109T Lote 248
 Octubre 02 2021 11:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO. Sin título. Firmado y fechado 2001. Punta seca y buril 2/4, P/A. 19x 14 cm. Otro. Piezas 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1109T Lote 249
 Octubre 02 2021 11:00
SALVADOR DALÍ. Paraíso, Canto 15: Extase de Dante, de la carpeta La Divina Comedia. Firmada. Xilografía E/A. Enmarcada.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 250
 Octubre 02 2021 11:00
SALVADOR DALÍ. Paraíso, Canto 26: Dante recouvre la vue, de la carpeta La Divina Comedia. Firmada. Xilografía E/A. Enmarcada.

Subasta 1109T Lote 251
 Octubre 02 2021 11:00
RAFAEL CAUDURO. Sin título. Firmada. Giclée 58 / 100. 79 x 54.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500