1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1097 Lote 255
 Diciembre 08 2022 17:00
GUILLERMO OLGUÍN, Sin título, Firmada, Litografía 36 / 50, 75 x 101 cm medidas totales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 1097 Lote 256
 Diciembre 08 2022 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título VI, de la suite Prison Fantasies Portfolio I, 1973, Firmada, Litografía 226/250, 56 x 38 cm totales
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. Vendido en $13,000

Subasta 1097 Lote 257
 Diciembre 08 2022 17:00
ENRIQUE MIRALDA,Águila emblema del IMSS,Firmada dos veces y fechada 75, Escultura en bronce con base de piedra volcánica,41 x 30 x24 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Subasta 1097 Lote 258
 Diciembre 08 2022 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, de la suite Prison Fantasies Portfolio II, 1973, Firmada, Litografía 226 / 250, 56 x 38 cm totales

Subasta 1097 Lote 259
 Diciembre 08 2022 17:00
PABLO O'HIGGINS, El electricista, Firmada y fechada 73, Litografía 97 / 125 EE, 58 x 43 cm medidas totales

Subasta 1097 Lote 260
 Diciembre 08 2022 17:00
ALFREDO ZALCE, Vendedora de cal, Firmado y fechado 1977, Grabado a la punta seca 47 / 60, 30 x 36 cm medidas totales
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 1097 Lote 261
 Diciembre 08 2022 17:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado dos veces y fechado 49, Lápiz de grafito sobre papel, 19.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000.

Subasta 1097 Lote 262
 Diciembre 08 2022 17:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, carpeta Imágenes de Guatemala, Firmado y fechado 1927, Pochoir sobre papel, 21 x 30 cm, Copia de constancia
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000.

Subasta 1097 Lote 263
 Diciembre 08 2022 17:00
LEOPOLDO MÉNDEZ, El carrusel, Firmada, Xilografía sin número de tiraje, 37 x 47 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000

Subasta 1097 Lote 264
 Diciembre 08 2022 17:00
LEOPOLDO MÉNDEZ, El rebozo, Firmada, Xilografía sin número de tiraje, 37 x 47 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 1097 Lote 265
 Diciembre 08 2022 17:00
JUAN OLAGUÍBEL, Diana cazadora, Firmada y fechada 1942, Escultura en bronce a dos pátinas E.P. en base de madera, 98 x 50 x 30 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 1097 Lote 266
 Diciembre 08 2022 17:00
RAFAEL CORONEL, El viejo, Firmada, Serigrafía 6 / 200, 92 x 57 cm medidas totales
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000

Subasta 1097 Lote 267
 Diciembre 08 2022 17:00
ANGELINA BELOFF, Sin título, Firmado, Tinta sobre papel, 40 x 25 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 36,000.

Subasta 1097 Lote 268
 Diciembre 08 2022 17:00
ARNOLD BELKIN, Anatema, Firmadas y fechadas 84, Tinta y acuarela sobre papel, 50.5 x 38 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000.

Subasta 1097 Lote 269
 Diciembre 08 2022 17:00
ALEJANDRO CAMARENA, La pajarera, Firmado y fechado 98, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 36,000. Vendido en $26,000

Subasta 1097 Lote 270
 Diciembre 08 2022 17:00
ARTURO ELIZONDO, Sin título, Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela, 38.7 x 31 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1097 Lote 271
 Diciembre 08 2022 17:00
ALEJANDRO CAMARENA, El niño de las manzanas, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 1097 Lote 272
 Diciembre 08 2022 17:00
ALBERTO GIRONELLA, Sin título, Firmado y fechado México 87, Grabado al aguatinta y aguafuerte intervenido 21 / 50, 57 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. Vendido en $74,000

Subasta 1097 Lote 273
 Diciembre 08 2022 17:00
ALBERTO GIRONELLA, Tres reinas [Estudio Festín en palacio], Firmado y fechado Dic 1962, Mixta sobre papel / madera, 49.5 x 49.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $50,000

Subasta 1097 Lote 274
 Diciembre 08 2022 17:00
TOMÁS PARRA, Inspirado en la Batalla de San Romano de Paolo Uccello, Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 190 x 240 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 320,000.

Subasta 1097 Lote 275
 Diciembre 08 2022 17:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja florida y zodiaco, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 250,000. Vendido en $110,000

Subasta 1097 Lote 276
 Diciembre 08 2022 17:00
SANTIAGO CARBONELL, Sin título, Firmada, Litografía offset 29 / 250, 64.5 x 47 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 1097 Lote 277
 Diciembre 08 2022 17:00
BENJAMÍN OROZCO LÓPEZ, Homenaje a Vermeer, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000

Subasta 1097 Lote 278
 Diciembre 08 2022 17:00
SANTIAGO CARBONELL, Sinfonía de luz, Firmada, Litografía offset 25 / 250, 64.5 x 47 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1097 Lote 279
 Diciembre 08 2022 17:00
SANTIAGO CARBONELL, Sin título, Firmada, Litografía offset 219 / 250, 48 x 64 cm medidas totales