1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 202
 Septiembre 28 2022 16:00
RICHARD PAULI, ESTADOS UNIDOS, (1855–1892). CABALLERO TEMPLARIO. Figura criselefantina (bronce y marfil) con pedestal en metal. 161 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $130,000

Subasta 1085 Lote 203
 Septiembre 28 2022 16:00
ANTONIN MERCIE (TOULOUSE, 1845 – PARÍS, 1916). DAVID MATANDO A GOLIAT. Fundición en bronce. Firmada. 72.5 cm de altura
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 1085 Lote 204
 Septiembre 28 2022 16:00
EUGÈNE DELAPLANCHE PARÍS, (1836-1891). NINFA CLORIS. Fundición en bronce. Firmada 75 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 1085 Lote 205
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE BENVENUTO CELLINI. SIGLO XX. PERSEO CON LA CABEZA DE MEDUSA. Elaborado en bronce patinado con base de alabastro. 113 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $28,000

Subasta 1085 Lote 206
 Septiembre 28 2022 16:00
MATHURIN MOREAU. (DIJON, 1822 - PARÍS, 1912). LA MUSIQUE (LA MÚSICA). Fundición en bronce. 55 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 207
 Septiembre 28 2022 16:00
ALESS. MORELLI. ITALIA, SIGLO XIX. BUSTO DE MEFISTÓFELES. Elaborado en antimonio. Firmado y fechado: Aless. Morelli 1895. 31 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 208
 Septiembre 28 2022 16:00
EMILE LOISEAU-ROUSSEAU (PARÍS, 1861-1927). CABALLOS. Fundición en bronce. Firmados: Emile Loiseau. Detalles de conservación. 25 x 36 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $36,000

Subasta 1085 Lote 209
 Septiembre 28 2022 16:00
BUSTO DE DAMA. EUROPA, SIGLO XX. Talla en alabastro y mármol. Firmada. Detalles de conservación. 46 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 210
 Septiembre 28 2022 16:00
ARTHUR WAAGEN, ALEMANIA,(1833-1898). BAILARINA ORIENTAL CON ELEFANTE. Elaborado en anitimonio. Detalles de conservación. Firmado. 90 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 211
 Septiembre 28 2022 16:00
ARTHUR WAAGEN. ALEMANIA,(1833-1898) SAMARITANA CON CISNES. Elaborada en antimonio. Detalles de conservación Firmado. 93 cm de alto

Subasta 1085 Lote 212
 Septiembre 28 2022 16:00
BAÚL. CA.1900. Talla en madera con aplicaciones de madreperla. Diseño geométrico, vegetal y floral. 51 x 88 x 45 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 1085 Lote 213
 Septiembre 28 2022 16:00
ANILLO. EUROPA (PIEDRA CA. SIGLO I Y MONTURA SIGLO XIX) Intaglio romano de calcedonia engastado en montura de oro de 14k Talla: 9 1/2
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $52,000

Subasta 1085 Lote 214
 Septiembre 28 2022 16:00
ANILLO. EUROPA (PIEDRA CA. SIGLO I Y MONTURA SIGLO XIX). Intaglio de calcedonia engastado en montura de oro. Talla aproximada: 7 1/2
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 215
 Septiembre 28 2022 16:00
CAJA PORTA-PUROS. CA. 1900. Elaborada en madera, aplicaciones de madera a manera de flores con remaches metálicos. 17.5 x 27x 15.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 216
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. 26 x 33 x 10 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 217
 Septiembre 28 2022 16:00
CAJA LICORERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada decorada con aplicaciones y medallones.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 1085 Lote 218
 Septiembre 28 2022 16:00
CAJA LICORERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera ebonizada decorada con aplicaciones en metal dorado y concha nácar. 28 x 33 x 25 cm

Subasta 1085 Lote 219
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE JARRONES. CHINA, SIGLO XX. Porcelana estilo FAMILIA ROSA Entintada a mano con mariposas, aves, motivos florales. 45 y 52 cm de a
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 220
 Septiembre 28 2022 16:00
GUARNICIÓN EDWARD & SONS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo ORIENTAL Elaborada en metal dorado con aplicaciones en bronce. 42 x 24 x 14 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 221
 Septiembre 28 2022 16:00
RELOJ DE MESA. EUROPA, SI. XX. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado en frisos, capiteles y remate.. 52x26 cm

Subasta 1085 Lote 222
 Septiembre 28 2022 16:00
RELOJ CARTEL. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en bronce dorado con copón en la parte superior y decorado con motivos florales. 73 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1085 Lote 223
 Septiembre 28 2022 16:00
JARRÓN. SIGLO XX. Elaborado en porcelana tipo SÈVRES con aplicaciones en metal dorado. Decorado con escenas galantes. 95 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 224
 Septiembre 28 2022 16:00
RELOJ DE MESA. FRANCIA, SIGLO XX. Fundición en bronce y metal dorado con base de mármol. 45 x 24 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 225
 Septiembre 28 2022 16:00
CAJA PARA PUROS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera con mecanismo de tapa enrollable y siete entrepaños. 40 x 26 x 23 cm

Subasta 1085 Lote 226
 Septiembre 28 2022 16:00
GLOBO TERRÁQUEO. LEBEGUE & CIE FRANCIA, S. XIX. Elaborado en papel, madera, yeso y soportes de metal a manera de garra. 55 cm de alto

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13  14