1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 252
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO DESDE LA PLAZA DE CHALCO. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre tela. Firmado: R. Escobar. 49 x 72 cm

Subasta 1085 Lote 253
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. México, siglo XX Óleo sobre tela. Firmado: Francisco Tamariz Detalles de conservación. 39 x 59 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500

Subasta 1085 Lote 254
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE CABAÑA CON EL IZTACCÍHUATL DETRÁS. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre tela Firmado: Firmado G.N. Detalles de conservación 65 x 100 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1085 Lote 255
 Septiembre 28 2022 16:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA. MÉXICO, (1912-1972). ESCENA COSTUMBRISTA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación 40 x 45 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 256
 Septiembre 28 2022 16:00
CASTILLO DE CHAPULTEPEC. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado: MC. Detalles de conservación. 36 x 52 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 257
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA RURAL. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica. 52 x 37 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1085 Lote 258
 Septiembre 28 2022 16:00
PAISAJE CAMPIRANO CON RÍO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 70 x 98 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,500

Subasta 1085 Lote 259
 Septiembre 28 2022 16:00
TENTANDO UN BECERRO. MÉXICO, SIGLO XX. Grabado coloreado. Firmado: J, Palacios Arenal. Detalles de conservación. 34 x 49 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 1085 Lote 260
 Septiembre 28 2022 16:00
LAZANDO CABALLOS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación 43 x 58 cm

Subasta 1085 Lote 261
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCENAS CHARRAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleos sobre lámina y tabla. Detalles de conservación. 17 x 24 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 262
 Septiembre 28 2022 16:00
DILIGENCIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación, 28.5 x 47 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $26,000

Subasta 1085 Lote 263
 Septiembre 28 2022 16:00
PICADOR. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 53 x 70 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $110,000

Subasta 1085 Lote 264
 Septiembre 28 2022 16:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre metal. Decorada con par de toreros, lancero y cabestro. Firmada: Cuellar. 42 x 34 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $19,000

Subasta 1085 Lote 265
 Septiembre 28 2022 16:00
JARIPEO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. 14 x 19 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 1085 Lote 266
 Septiembre 28 2022 16:00
COLEANDO A CAMPO ABIERTO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: D.T.E, 1840. Detalles de conservación 59 x 77 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 267
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE PLAZA Y ESCENA CHARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleos sobre tela y sobre tabla 28 x 38 (dimensiones máximas) Detalles de conservación
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $9,000

Subasta 1085 Lote 268
 Septiembre 28 2022 16:00
TROFEO DE CAZA. MÉXICO, SIGLO XX. Técnica mixta sobre cartón. Detalles de conservación. 33.5 x 25 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1085 Lote 269
 Septiembre 28 2022 16:00

Subasta 1085 Lote 270
 Septiembre 28 2022 16:00
CODORNICES. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: Rex Elglim Detalles de conservación. 70 x 95 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500

Subasta 1085 Lote 271
 Septiembre 28 2022 16:00
ÁRBOL CON AVES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. 40 x 29 cm

Subasta 1085 Lote 272
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE TROFEOS DE CAZA. MÉXICO, SIGLO XX. Técnica mixta sobre madera. Firmados y fechados: Josefa T. 64 25 x 18 cm

Subasta 1085 Lote 273
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE TROFEOS DE CAZA. MÉXICO, SIGLO XX. Taxidermia: Faisanes. Incluyen placa de madera 60 cm de alto. Detalles de conservación
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 1085 Lote 274
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCENA RURAL CON CHINACOS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 17 x 23.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500

Subasta 1085 Lote 275
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCENA DE TABERNA. MÉXICO, SIGLO XX. Lámina de cobre grabada. Detalles de conservación. 18.5 x 25 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,500

Subasta 1085 Lote 276
 Septiembre 28 2022 16:00
HOMBRE DE PUEBLA Y CHINA POBLANA. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografías coloreadas. Detalles de conservación. 17 x 7.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000