1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 177
 Septiembre 28 2022 16:00
MESA TORTUGA FRANCIA CA. 1900 Elaborada en madera tallada Cubierta irregular decorada con motivos vegetales en marquetería 73x115x67 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $52,000

Subasta 1085 Lote 178
 Septiembre 28 2022 16:00
MESA. AUXILIAR SIGLO XX. Elaborada en madera con marquetería y cubierta ochavada. Detalles de conservación y estructura. 70 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 179
 Septiembre 28 2022 16:00
MESA. AUXILIAR SIGLO XX. Elaborada en madera marqueteada con motivos geométricos y aplicaciones en hueso. 70 x 50 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 180
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en madera dorada decorado con remate floral y motivos vegetales. Con luna rectangular. 99 x 45.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 181
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. SIGLO XX. Marco de madera dorada con remate decorado con motivos vegetales y guirnaldas de flores. Luna biselada. 153 x 145 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 182
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. EUROPA, CA. 1900. Marco de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. 77 x 49 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 183
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO DE TOCADOR. SIGLO XX. Talla en madera a modo de frontispicio clásico, rematado en frontón triangular. 57 x 40 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 184
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE COLUMNAS. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en metal. Fuste abalaustrado decorado con motivos vegetales y geométricos. 108 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1085 Lote 185
 Septiembre 28 2022 16:00
PEDESTAL CON MACETA. AUSTRIA, CA. 1900. En mayólica JULIUS DRESSLER Incluye sello. No. de serie: 3739. Detalles de conservación. 104 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000

Subasta 1085 Lote 186
 Septiembre 28 2022 16:00
GABINETE. ALEMANIA, SIGLO XIX. Ebanista HUNSINGER. Talla en madera ebonizada con motivos florales en marquetería. 145 x 115 x 46 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 187
 Septiembre 28 2022 16:00
CÓMODA. EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo holandés. Elaborada en madera marqueteada con motivos florales y copón. 79 x 49 x 36 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 188
 Septiembre 28 2022 16:00
BAÚL Estilo RENACENTISTA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera con herrajes de hierro Decorado con motivos orgánicos. 65x164x47 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 1085 Lote 189
 Septiembre 28 2022 16:00
BAÚL. SIGLO XX. Talla en madera decorada con motivos florales, vegetales y casetones. Tres cajones ocultos al frente. 66 x 139 x 54 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 1085 Lote 190
 Septiembre 28 2022 16:00
ARCÓN CASTELLANO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera con herrajes en hierro. Detalles de conservación. 53 x 91 x 47 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 191
 Septiembre 28 2022 16:00
CÓMODA. EUROPA, FINALES SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con filetes marqueteados y tiradores de metal dorado. 100 x 95 x 44 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1085 Lote 192
 Septiembre 28 2022 16:00
VITRINA. ALEMANIA, SIGLO XX .Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de arce. Cuenta con dos puertas laterales. 192 x 130 x 52 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 193
 Septiembre 28 2022 16:00
SOFÁ. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada con tapicería floral. Detalles de conservación y estructura. 95 x 138 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 194
 Septiembre 28 2022 16:00
JUEGO DE SEIS SILLAS Estilo HOLANDÉS. Elaboradas en madera tallada y marquetería con motivos florales. 110 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 195
 Septiembre 28 2022 16:00
FEDERICO MARTÍNEZ. RETRATO DE NIÑA CON FLORES. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: “F F Martínez 1882 New York. 75 x 63 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 1085 Lote 196
 Septiembre 28 2022 16:00
RETRATO DE CABALLERO HOLANDÉS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 105 x 82 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 1085 Lote 197
 Septiembre 28 2022 16:00
NATURALEZA MUERTA CON ANIMALES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 45 x 70 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 198
 Septiembre 28 2022 16:00
SANTIAGO ALCOCER. MÉXICO, SIGLO XIX. NATURALEZA MUERTA CON FRUTAS. Óleo sobre tela. Firmado. 45.5 x 62 cm

Subasta 1085 Lote 199
 Septiembre 28 2022 16:00
ATRIBUIDO A SANTIAGO ALCOCER. MÉXICO, SIGLO XIX. NATURALEZA MUERTA CON VERDURAS. Óleo sobre tela. 45.5 x 62 cm

Subasta 1085 Lote 200
 Septiembre 28 2022 16:00
JOSÉ RICO CEJUDO SEVILLA, ESPAÑA (1864- 1943) VISTA DE LAGO Óleo sobre tela Firmado: J. Rico Cejudo. 40 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 201
 Septiembre 28 2022 16:00
ERNST FERDINAND OEHME. DRESDE, ALEMANIA (1797-1855). VISTA DE CALLE. Tinta, acuarela y albayalde sobre papel. Firmado. 33 x 43 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14