1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 101
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE JACQUES-ALFRED VAN MUYDEN (SUIZA, 1808-1898) LA HERMOSA HILADORA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 62 x 48 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 1085 Lote 102
 Septiembre 28 2022 16:00
ROBERTO HERNÁNDEZ PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XIX PAR DE BODEGONES O ALACENAS. Detalles de conservación. 1.- 56 x 82 y 66 x 82 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 103
 Septiembre 28 2022 16:00
AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920) VISTA DE AMECAMECA CON EL IZTACCIHUATL DETRÁS Acuarela sobre papel. 47 x 33 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000

Subasta 1085 Lote 104
 Septiembre 28 2022 16:00
AUGUST LÖHR. VISTA DEL ACUEDUCTO DE TOCHIMILCO CON EL POPOCATÉPETL DETRÁS. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1919. 32 x 46 cm

Subasta 1085 Lote 105
 Septiembre 28 2022 16:00
JUAN DE MATA PACHECO. RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y con polilla. 210 x 122 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1085 Lote 106
 Septiembre 28 2022 16:00
ALEJANDRO PARDIÑAS CABRÉ. RETRATO DE ADOLFO LÓPEZ MATEOS. Pastel sobre papel. Firmado: “Pardiñas” Detalles de conservación 54.5 x 33 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 107
 Septiembre 28 2022 16:00
CIGARRERA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en oro multicolor con alegoría de la música en tarja, listones, motivos florales. Peso: 57.8 g.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 1085 Lote 108
 Septiembre 28 2022 16:00
CIGARRERA MÉXICO, S. XIX Elaborada en oro multicolor. Decorada con motivos florales, escena de pesca y simulante de cristal. Peso: 61 g

Subasta 1085 Lote 109
 Septiembre 28 2022 16:00
CIGARRERA. MÉXICO, S. XIX. Elaborada en oro multicolor. Decorada con escena de hombre jugando con perro, listones. Peso: 71g. 6.7 x 4.7

Subasta 1085 Lote 110
 Septiembre 28 2022 16:00
CIGARRERA. MÉXICO, S. XIX. Elaborada en oro multicolor. Decorado con motivos vegetales y simulante de cristal. Peso: 83 grs. 7 x 4.5 cm

Subasta 1085 Lote 111
 Septiembre 28 2022 16:00
CIGARRERA. MÉXICO, S. XIX. Elaborada en oro multicolor con escena de danza, guirnaldas y simulante de cristal. Peso: 54 grs 6.5 x 4 cm

Subasta 1085 Lote 112
 Septiembre 28 2022 16:00
COFRE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en madera enchapada de carey esgrafiado con guarniciones de plata repujada. 15.5 x 21.5 x 11 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 1085 Lote 113
 Septiembre 28 2022 16:00
BARGUEÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada a mano con herrajes de hierro. 42 x 51 x 33 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 114
 Septiembre 28 2022 16:00
RETRATO DEL OBISPO JOSÉ FONTE Y HERNÁNDEZ MIRAVETE. ARZOBISPO DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 52.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 116
 Septiembre 28 2022 16:00
GERARDO MURILLO DR. ATL. SRTA. HORTENSIA MARGLAND AL BORDE DEL CRÁTER DEL POPOCATÉPETL. Carbón sobre papel. 25.5 x 38 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 117
 Septiembre 28 2022 16:00
GERARDO MURILLO DR. ATL. SIN TITULO. Carbón sobre papel. Detalles de conservación. 25 x 40 cm

Subasta 1085 Lote 118
 Septiembre 28 2022 16:00
GERARDO MURILLO DR. ATL. SIN TÍTULO. Carbón sobre papel. Detalles de conservación. 20 x 27 cm

Subasta 1085 Lote 119
 Septiembre 28 2022 16:00
JOSEPHUS CHAVES. SIGLO XVIII. RETRATO DE SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 80 x 60 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $300,000

Subasta 1085 Lote 120
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN AGUSTÍN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, repintes, perforaciones y desprendimientos. 51.5 x 45 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 121
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE TIZIANO, VECELLIO. EUROPA, SIGLO, XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: ‘87. Detalles de conservación. 100 x 80 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 122
 Septiembre 28 2022 16:00
SALVADOR AGRAZ Y ROJAS. RETRATO DE JESÚS LÓPEZ PORTILLO Y SALVADOR AGRAZ, RETRATO DEL GOBERNADOR DE JALISCO. MÉX. S. XIX. 107 X 85 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 123
 Septiembre 28 2022 16:00
LUIS MOSQUERA. JARRÓN CON FLORES. Óleo sobre tela. Firmado: Mosquera Detalles de conservación. 45 x 37 cm

Subasta 1085 Lote 124
 Septiembre 28 2022 16:00
CABALLO BLANCO. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: J. W. Gray 6. 94. Detalles de conservación. 35 x 45 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 125
 Septiembre 28 2022 16:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, CA.1800. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y repintes. Reentelado. 89 x 62.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $32,000

Subasta 1085 Lote 126
 Septiembre 28 2022 16:00
SILLÓN. S. XX. Talla en madera policromada con tapicería de tela en color rojo y motivos florales. Detalles de conservación 146 x 81 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14