1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 277
 Septiembre 28 2022 16:00
INDÍGENAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 28 x 19 cm

Subasta 1085 Lote 278
 Septiembre 28 2022 16:00
POBLANAS. MÉXICO, SIGLO XX. Lámina de cobre grabada y entintada. Detalles de conservación. 20 x 26 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500

Subasta 1085 Lote 279
 Septiembre 28 2022 16:00
DE ESPAÑOL Y MORISCA NACE ALBINA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela Detalles de conservación. 64 x 84 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $40,000

Subasta 1085 Lote 280
 Septiembre 28 2022 16:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 44 x 37 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 1085 Lote 281
 Septiembre 28 2022 16:00
POZO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. 52 x 17 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 282
 Septiembre 28 2022 16:00
ALACENA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 56 x 76 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500

Subasta 1085 Lote 283
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE FRAGMENTOS DE RETABLO PINTADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación 16.5 x 20.5 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,000

Subasta 1085 Lote 284
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE CUATRO BORDADOS. México, Siglo XX. 3 en petit point. Detalles de conservación 45 x 52 cm (dimensiones máximas)
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1085 Lote 285
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE CUATRO PIEZAS DOS DECHADOS Y DOS BORDADOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Detalles de conservación 58 x 58 cm (dimensiones máximas)
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 1085 Lote 286
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE 2 ESTANDARTES RELIGIOSOS. MÉXICO, S. XIX. Elaborados en tela brocada en motivos florales y vegetales. Bordados en hilo de seda
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1085 Lote 287
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE TRES BORDADOS RELIGIOSOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Detalles de conservación. 39 x 49 cm (dimensiones máximas)
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1085 Lote 288
 Septiembre 28 2022 16:00
VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DE PUEBLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 105 x 85 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1085 Lote 289
 Septiembre 28 2022 16:00
VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 62 x 56 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 290
 Septiembre 28 2022 16:00
VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: “Alberto Hernández, Abril 5 de 1906
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 291
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera policromada, corona y resplandor de metal plateado. 55 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1085 Lote 292
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre lámina. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y repintes 35x25 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 293
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica. 58 x 44 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1085 Lote 294
 Septiembre 28 2022 16:00
VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 170 x 100 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 295
 Septiembre 28 2022 16:00
DIVINA PASTORA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lamina Zinc. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica. 22.5 x 15 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500

Subasta 1085 Lote 296
 Septiembre 28 2022 16:00
APARICIÓN DE LA VIRGEN A SAN ISIDRO LABRADOR Y SANTA MARÍA DE LA CABEZA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lamina. 35 x 49 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 1085 Lote 297
 Septiembre 28 2022 16:00
CRISTO EN CASA DE MARTA Y MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 1085 Lote 298
 Septiembre 28 2022 16:00
DOBLE TRINIDAD. MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Repintes 84 x 63 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 299
 Septiembre 28 2022 16:00
EL REGRESO DE LA SAGRADA FAMILIA A NAZARET. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre espejo. Detalles de conservación. 20 x 18 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1085 Lote 300
 Septiembre 28 2022 16:00
SANTA ANA CON LA VIRGEN Y SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 43 x 32 cm

Subasta 1085 Lote 301
 Septiembre 28 2022 16:00
RETABLO DEL TEMPLO DE SANTO DOMINGO DE PUEBLA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 99 x 59 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $19,000