1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 227
 Septiembre 28 2022 16:00
PAREJA DE AGUADORES Y JARRÓN. AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en terracota policromada. Detalles de conservación 49 cm max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1085 Lote 228
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE CASCOS. ALEMANIA, S. XIX .1.- Casco pickelhaube. Elaborado en cuero y metal. 2. - Tschako. Elaborado en fibras y cuero
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 229
 Septiembre 28 2022 16:00
RIFLE. BÉLGICA, SIGLO XX. Elaborado en hierro y madera. Cañón: 79 cm de largo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $28,000

Subasta 1085 Lote 230
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE CANDELABROS. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en bronce. Fustes a manera de amorcillos. Para 3 luces y un bombillo eléctrico. 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 231
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE LÁMPARAS. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana estilo FAMILIA ROSA. Entintada a mano. 84 cm de alto medida con pantallas.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1085 Lote 232
 Septiembre 28 2022 16:00
CANDIL ESTILO IMPERIO. FRANCIA, SIGLO XX. MARCA: BACCARAT. Para 12 luces. Detalles de conservación. 120 x 64 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $60,000

Subasta 1085 Lote 233
 Septiembre 28 2022 16:00
CANDIL. FRANCIA, SIGLO XX. MARCA: BACCARAT Para 6 luces. Detalles de conservación. 110 x 60 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 234
 Septiembre 28 2022 16:00
CANDIL. ITALIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal de Murano. Detalles de conservación. 95 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 235
 Septiembre 28 2022 16:00
TAPIZ. EUROPA, CA. 1700. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XVII.Tapiz elaborado a mano en fibras de lana y algodón. 388 x 217 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 236
 Septiembre 28 2022 16:00
TAPIZ. EUROPA, S. XIX. Tejido semi mecánico en fibras de lana y algodón. Escena de convite de cacería. 201 x 263 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 237
 Septiembre 28 2022 16:00
TAPETE SULTANABAD. IRÁN, CA. 1900. Elaborado a mano con tintes naturales en rojos, azules y beige. Detalles de conservación. 513x414 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 238
 Septiembre 28 2022 16:00
TAPETE. SIGLO XX. Estilo KAZAK. En lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. Detalles de conservación. 260 x 114 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 239
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCUDO NACIONAL. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre madera policromada a mano. Detalles de conservación. 39 x 61 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500

Subasta 1085 Lote 240
 Septiembre 28 2022 16:00
ALEGORÍA DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado: “Fco. Tovar y Almazán”. 43 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 241
 Septiembre 28 2022 16:00
ALEGORÍA DE TENOCHTITLAN. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 63 x 52 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 242
 Septiembre 28 2022 16:00
EL BESO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 89 x 63 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $140,000

Subasta 1085 Lote 243
 Septiembre 28 2022 16:00
FIGURAS PREHISPÁNICAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmadas: W. Dissel. Detalles de conservación. 60 x 95 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 1085 Lote 244
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE LA CATEDRAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: S. Lagos. 48 x 75 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200

Subasta 1085 Lote 245
 Septiembre 28 2022 16:00
PLAZA DE AMECAMECA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 60 x 81 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $38,000

Subasta 1085 Lote 246
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE PLAZA PRINCIPAL. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 56 x 99 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000

Subasta 1085 Lote 247
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE PALACIO. MÉXICO, SIGLO XX. Mosaico en popotillo. Detalles de conservación. 39 x 54 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 248
 Septiembre 28 2022 16:00
CASTILLO DE CHAPULTEPEC. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 30 x 53 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $6,500

Subasta 1085 Lote 249
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE FÁBRICA CON RIO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 38 x 49 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 1085 Lote 250
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE CANAL. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: F. Tovar y Almazano. Detalles de conservación. 49 x 84 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $22,000

Subasta 1085 Lote 251
 Septiembre 28 2022 16:00
ACUEDUCTO CON JINETE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de metal dorado. 15.5 x 22 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000