Subasta 0078M Lote 426
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo con simulante en plata dorada .925. Talla 5 1/2. Peso: 3.4 g.
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $400
Subasta 0078M Lote 427
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0078M Lote 428
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Media churumbela con esmeraldas en plata paladio. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 7. Peso: 2.6 g.
Estimado: $ 600 to $ 900. No vendido
Subasta 0078M Lote 429
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Subasta 0078M Lote 430
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillocon zafiro en plata paladio. 1 zafiro estrella sintético. Talla: 6. Peso: 2.2 g.
Subasta 0078M Lote 431
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 2 esmeraldas corte redondo. 24 diamantes facetados. Peso: 5.5 g.
Subasta 0078M Lote 432
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 433
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Pulsera en oro amarillo de 8k. Peso: 17.8 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0078M Lote 434
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo con simulante en oro amarillo de 12k. Talla: 4 1/2. Peso: 5.2 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0078M Lote 435
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Subasta 0078M Lote 436
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo y argolla con granates en oro amarillo de 8k y plata paladio. 3 granates corte redondo. Tallas: 5 y 7. Peso: 2.6 g.
Estimado: $ 600 to $ 900. Vendido en $500
Subasta 0078M Lote 437
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 8k. 1 zafiro corte redondo. Talla: 5 1/2. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0078M Lote 438
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Dolores Porras. Sirena. Diseño de Jarrón. Elaborado en terracota policromada. 54 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0078M Lote 439
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Par de vasijas para agua. Guadalajara, Jalisco, década de los 40. Elaborados en terracota policromada. Diseño abombado. Pz: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 440
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Escena de jimador. Guadalajara, Jalisco, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 3
Subasta 0078M Lote 441
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Busto de Miguel Hidalgo. Jalisco, México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. 27 cm de altura.
Subasta 0078M Lote 442
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Alcancía. Metepec, Estado de México, siglo XX. Diseño de porcino. Elaborado en terracota azul cobalto vidridada y esgrafiada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 443
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Escultura de iglesia. San Miguel Aguasuelos, México, siglo XX. Elaborada en terracota con monocromía.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 444
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Árbol de la vida con Adán y Eva. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en terra cota policromada. Para 1 luz.
Subasta 0078M Lote 445
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Árbol de la vida con Arca de Noé. México, siglo XX. Elaborado en terracota con motivos calados y esgrafiados. Para 6 velas.
Subasta 0078M Lote 446
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Pareja de guajes. Temalacatzingo, Guerrero, siglo XX. Firmados. Madera con policromía. Decorados con motivos florales.Pz: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 447
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Pareja de lacandones. México, siglo XX. Tallas en madera con motivos esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 448
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento miniatura. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en barro con policromía. Piezas: 12
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 449
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Ofrenda Día de Muertos. México, siglo XX. Elaborada en laca michoacana con policromía. 16 cm de altura (mayores) Piezas: 27
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0078M Lote 450
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Aguasuelos, Veracruz, siglo XX. Elaborado en terracota con monocromía acabado crudo. Piezas: 12
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido