Subasta 0078M Lote 351
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera tallada. Cubierta cudrangular y soportes semicurvos.
Subasta 0078M Lote 352
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada. Cubierta cudrangular y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 353
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 354
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 355
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular intervenida con alcatraces y soportes cilíndricos.
Subasta 0078M Lote 356
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Subasta 0078M Lote 357
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de obra pictórica. Consta de: Anónimo. Paisaje. Óleo sobre madera. Enmarcado. 10 x 20 cm y Flor Ríos. Acuarela. Pz: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 358
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: H. Delauney. Vista de costa. Óleo sobre tela. Firmado. Guido Delvaux. Bodegón con frutas. Pz: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0078M Lote 359
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 360
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de obra pictórica. Horacio Robles. Consta de: Vista de paisajes. Acuarelas sobre papel. 48 x 34 cm (mayor). Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0078M Lote 361
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 362
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anónimo. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado. 20 x 31 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 363
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
L. Dumanz. Vista de puerto. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. 16 x 35 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 364
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Firma no identificada. Marina. Óleo sobre tela adherido a rígido. Enmarcado. 28 x 43 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 0078M Lote 365
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de obra gráfica y pictórica. México, siglo XX. Aurelio. Lapíz sobre papel. Firmado y fechado 74. Piezas: 2
Subasta 0078M Lote 366
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE a) Dr. Atl. b) Latin American Artist in their Studios. c) Pictorial History of South Africa. Piezas: 6.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0078M Lote 367
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE MÚSICA, PINTURA Y PINTORES EUROPEOS. a) Historia de la Pintura.b) The Larrousse Encyclopedia of Music. entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 368
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y EL ARTE. a) Los Pinceles de la Historia el Origen del Reino de la Nueva España. Piezas: 10.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0078M Lote 369
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE: ARQUITECTURA, MONEDA, ARTE Y REFORMA MEXICANAS. a) Las Artes Industriales en la Nueva España... Piezas: 5.
Subasta 0078M Lote 370
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Subasta 0078M Lote 371
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: PINTURA Y ARQUITECTURA EUROPEA. a) Byzantine Art and Architecture. b) Moorish Architecture in Andalucia. Piezas: 13.
Subasta 0078M Lote 372
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: Indumentaria Antigua Mexicana. Peñafiel, Antonio. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977.
Subasta 0078M Lote 373
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE CULTURA MEXICANA. a) El Conservatorio de las Rosas. b) El Pulque y las Haciendas Pulqueras. c) Comida Prehispánica.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 0078M Lote 374
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. a) Historia Antigua de México. b) Un Año hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. Piezas: 4.
Subasta 0078M Lote 375
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LOS ESTADOS DE MÉXICO. a) Monarcas. -Banamex en Zacatecas. -Banamex en Saltillo. Banamex en Tabasco. Piezas: 11.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $900