Subasta 0068M Lote 483
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaboradas en madera tallada y enchapada Cubiertas circulares. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 484
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Estructura de metal con aplicaciones de cristal. Para 3 luces c/u.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 485
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0068M Lote 486
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal patinado con pantalla en diseño emplomado de vidrio multicolor tipo Tiffany.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0068M Lote 487
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 0068M Lote 488
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lámpara de queroseno. Inicios del siglo XX. Elaborada en latón dorado con pantalla de vidrio. Con depósito removible para combustible.
Subasta 0068M Lote 489
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Caballito de montar infantil. Mediados del siglo XX. Con sistema de balancín. Talla en madera policromada y laqueada.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.
Subasta 0068M Lote 490
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de juegos de mesa. México, mediados del siglo XX. Consta de: Super Turista, tableros, pizarras, ábaco, otros. Pz: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0068M Lote 491
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de juguetes eléctricos y mecánicos. México, mediados del siglo XX. Consta de: Máquina de coser, horno y planca. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0068M Lote 492
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de rompecabezas. Estados Unidos, década de los 40. Consta de: Rompecabezas de vista de paisaje, ruleta. Pz: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 493
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Carreola y muñecas. Mediados del siglo XX. Consta de: Carreola. Elaborada en metal entretejido, baúl de viaje con muñeca, otros. Pz: 3
Estimado: $ 900 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0068M Lote 494
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Deslizador infantil. Mediados del siglo XX. Estructura de herrería con planchas de madera laqueada y frente de lámina.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $9,000
Subasta 0068M Lote 495
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de cestería miniatura. México, siglo XX. Elaborados en mimbre entretijido unos con aplicaciones de textil. Pz: 75
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 496
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Dolce & Gabbana. Elaborado en piel color café con aplicación de animal print.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0068M Lote 497
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Louis Vuitton. Elaborada en piel color negro con gofrados orgánicos. Con guardapolvo.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000
Subasta 0068M Lote 498
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborada en gabardina color azul con aplicaciones de piel y arciones de metal.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0068M Lote 499
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborada en gabardina color naranja con aplicaciones de piel y arciones de metal.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0068M Lote 500
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Clutch para dama. De la marca Salvatore Ferragamo. Modelo Musetta. Elaborada en piel color perla. Serial: GE-21C983.
Estimado: $ 8,500 to $ 16,000. Vendido en $8,000
Subasta 0068M Lote 501
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de portaretratos. Estados Unidos, siglo XX. De la marca Old Town. Elaborados en madera con enchapados en acabado nogal. Pz: 20
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 502
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de marcos y portaretratos. SXX. Elaborados en madera, unos con taraceado y otros materiales. Diferentes diseños y formatos. Pz:9
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0068M Lote 503
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Revistero. Siglo XX. Elaborado en herrería color negro. A 3 niveles con soportes curvos. Decorado con roleos.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Subasta 0068M Lote 504
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Jarrón. Oaxaca, México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Diseño abombado. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0068M Lote 505
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
4 Reproducciones en color. - A London Mail and Stage Coach. - The Elephant and Castle on the Bright Road. - The Mail Coach Changing.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Subasta 0068M Lote 506
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. México: Reader´s Digest, 1967. Piezas: 3.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Estimado: $ 700 to $ 1,000.
Subasta 0068M Lote 507
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
CARPETA DE ARQUITECTURA EUROPEA. Strack, Heinrich. Baudenkmaeler Roms des XV - XIX Jahrhunderts. Berlin: 1891.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000