Subasta 0068M Lote 301
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Hada madrina. España, Ca. 1970. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Diseño de Antonio Ruiz.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0068M Lote 302
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Golfista. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 303
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. España y Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Pz:3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0068M Lote 304
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0068M Lote 305
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Niña con vaquilla. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Tang acabado gress. 33 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 306
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Pareja de galantes. Alemania, Ca. 1900. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante y encajes calados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,000
Subasta 0068M Lote 307
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Quijote y Sancho. Valencia, España, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante con bases de madera. Pz: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0068M Lote 308
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 309
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Zapatero. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0068M Lote 310
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Juego de portavelas. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal Nancy. Diseños florales. Consta de: 3 portavelas y un pez. Pz: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0068M Lote 311
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0068M Lote 312
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos y facetados. Piezas: 24
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0068M Lote 313
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.
Subasta 0068M Lote 314
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Centro y florero. Suecia, siglo XX. Elaborados en cristal transparente Orrefors. Diseños facetados y lisos. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0068M Lote 315
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Pareja de gorriones. Francia, siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique. Piezas: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 0068M Lote 316
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Firmado Hernández (?) Escultura de cristal, 2/13. Estilo brutalista. Diseño escalonado. Firmada y fechada 79. Marcado: 1929-1979.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 0068M Lote 317
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bodhisattva. Sudeste asiático, siglo XX. Elaborado en resina, acabado a manera de piedra con base.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 318
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de artículos etnicos. Tótem. Australia, Siglo XX. Talla en madera. Figura antropomorfa con pelo de animal y bastón de mando. Pz: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0068M Lote 319
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0068M Lote 320
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Figuras ecuestres. China,SXX. Una Estilo Tang. Elaborada en resina color crudo y base de resina negra y otra en piedra jabonosa. Pz: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500.
Subasta 0068M Lote 321
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Busto de Ninfa y maternidad. Siglo XX. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con base mármol. Pzs: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0068M Lote 322
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Firmados J. Barrera. Esculturas ecuestres. SXX. Fundiciones en bronce patinado. Consta de: Busto de caballo y otro a paso fino.Pz:2
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 0068M Lote 323
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0068M Lote 324
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0068M Lote 325
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.