Subasta 0058M Lote 501
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0058M Lote 502
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Lámpara de techo. México, siglo XX. Elaborada en cristal color morado Kristaluxus. Diseño esférico estriado. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0058M Lote 503
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Par de lámparas de techo. México, siglo XX. Elaboradas en vidrio, acabado rústico con aplicaciones de latón. Piezas: 2
. Vendido en $600
. Vendido en $600
Subasta 0058M Lote 504
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 505
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 506
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. De la marca Ariana. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos.
Subasta 0058M Lote 507
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos, florales con medallón central.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0058M Lote 508
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos florales, orgánicos, aves y jarrones.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 0058M Lote 509
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. De la marca Ariana. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos animales.
Subasta 0058M Lote 510
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 511
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 512
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Alegoría de Musa dominando la razón y a la pasión. Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana policromada Capodimonte.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 513
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Victoria alada, Niké. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con laurel y cadena alegóricas. En estuche.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 0058M Lote 514
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Ninfa. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Fundición en antimonio patinado con base de madera ebonizada escalonada. 36 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 515
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Par de musas de la música. Francia, inicios siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en antimonio y metal policromado. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 0058M Lote 516
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Subasta 0058M Lote 517
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Subasta 0058M Lote 518
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 519
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Pareja de golondrinas. Francia, siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0058M Lote 520
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Bustos de Tutankámon. Siglo XX. Elaborados en pasta y resina. Uno decorado con jeroglíficos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,300
Subasta 0058M Lote 521
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0058M Lote 522
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Ganesh y personaje incado. Origen oriental, siglo XX. Tallas en marfil, 1 con detalles esgrafiados en tinta china negra. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 0058M Lote 523
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Subasta 0058M Lote 524
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE LITERATURA CONTEMPORÁNEA Y ARTE. Gabriel García Márquez / Marios Vargas Llosa / Carlos Fuentes. Piezas: 17.
Subasta 0058M Lote 525
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR OCTAVIO PAZ, JOSÉ AGUSTÍN Y LUIS GONZAGA URBINA. Piezas: 3.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000