Subasta 1104T Lote 101
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Acrílico sobre masonite. 122 x 90 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 75,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000
Subasta 1104T Lote 102
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
El sueño de san José. SXX. Temple sobre tabla de madera y hoja de oro. 24 x 35 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1104T Lote 103
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
RAÚL ANGUIANO. Nostalgia N°1 Firmada y fechadada 82. Litografía 103/ 250.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 104
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
RAÚL ANGUIANO . Andamios. Firmada y fechada 1947. Litografía 4 / 40.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1104T Lote 105
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
CARLOS MÉRIDA. Mazateca de Oaxaca, de la carpeta Mexican Costume. 1941. Firmada en plancha. Serigrafía.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1104T Lote 106
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Subasta 1104T Lote 107
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
TRINIDAD OSORIO. Sin título Firmada. Serigrafía 98/200. 52 x 72 cm. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1104T Lote 108
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
HELIODORO HERNÁNDEZ. En el camino. Firmado. Grabado y gofrado 70/100. 32 x 48.5 cm. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1104T Lote 109
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
CARMEN PARRA. Ángel de la Independencia. Reproducción impresa a partir de la original conmemorativa del Bicentenario. Firmada y fechada
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1104T Lote 110
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Pierre-Auguste Renoir. Femme au cep de Vigne, 3eme, variante (Mujer en viñedo, 3a variante. Grabado póstuno sin número de tiraje.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1104T Lote 111
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
JOAN MIRÓ. Sin título. Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada.
Subasta 1104T Lote 112
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Sin título. Firmado. Grabado P/P VIII/XL. Sin marco. 38 x 48 cm.
Subasta 1104T Lote 113
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Sin título. Firmado. Grabado 12/100. Enmarcado. 28 x 20 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1104T Lote 114
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Lote de 2 grabados. Vista medieval y victoriana. Litografías coloreadas. Enmarcadas. 34 x 25 cm (cada una).
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 115
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Lote de 2 grabados. Retrato de dama y dos caballeros ecuestres. Enmarcados. 24 x 20 cm.
Subasta 1104T Lote 116
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Consta de: ELENA SÁNCHEZ. Sin título. Firmada y fechada 99. Grabado. Otro. 38 x 28 cm (mayor). Piezas: 2
Subasta 1104T Lote 117
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
H.MOSES. Londres, Inglaterra, SXX. From a Vase, in a Collection at Naples. Impresión facsimilar.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1104T Lote 118
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
H.MOSES. Londres, Inglaterra, SXX. From a Vase in the possession of the Marquis of Buckingham. Impresión facsimilar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 119
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
LUIS NISHIZAWA. Sin título. Firmado y fechado 98. Grabado 35 / 100. 33 x 54 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1104T Lote 120
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Neuvillate y Ortiz, Alfonso de (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. 10 láminas a color.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 1104T Lote 121
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
JOSE LUIS CUEVAS. Sin título. Firmado y fechado 94. Grabado 23/ 25. 14.5 x 14 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 1104T Lote 122
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
FANY RABEL. Sin título. Firmada. Litografía 19/50. Enmarcada.
Subasta 1104T Lote 123
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Consta de: La Cocinera. Firmado. Grabado 33/100. Enmarcado. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1104T Lote 124
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Lote de 7 litografías. Mobiliario de la firma Joseph-Pierre- François Jeanselme. Impreso por Bernanrd Lemercier. Ediciones facsimilare
Subasta 1104T Lote 125
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Historia del Mundo en la Edad Moderna. Ibarra y Rodríguez, Eduardo. Barcelona: Editorial Ramón Sopena, 1960. Pzs: 11.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000