Subasta 870T Lote 26
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Don Quijote y Sancho Panza. Siglo XX. Tallas en madera. Con aplicaciones de cuero. Firmadas en base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 870T Lote 27
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 4 elefantes y par de medallones. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,800
Subasta 870T Lote 28
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Artículos decorativos. En madera y resina. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: par de candeleros, bastón, portavelas, otros. 12pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 870T Lote 29
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Guerrero. Origen oriental. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 870T Lote 30
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Aldea. Origen oriental. Talla en cuerno. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 870T Lote 31
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Bolsa de golf. Siglo XX. Marca King Cobra. Elaborada en polipiel color negro y rojo. Con 15 bastones marca Callaway. Piezas: 16
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 870T Lote 33
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Caja de madera. Mecanismo de cuerda, con llave.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 870T Lote 34
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Dos relojes. Mecansimos de cuerda y péndulo. Consta de: reloj de mesa. Marca FMS y reloj de pared Marca Mauthe.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 870T Lote 35
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado Foulquier Château - Contier. Caja de madera tallada de roble. Diseño lobulado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 870T Lote 36
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Pedestal. Francia. Siglo XX. En madera tallada de caoba. A 2 niveles. Con cubiertas circulares y soportes torneados compuestos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 870T Lote 37
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de caoba. Con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 870T Lote 38
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 870T Lote 39
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Con cubierta rectangular, soportes compuestos y sistema de extensiones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 870T Lote 40
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con tapicería tipo gamuza color azul marino.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 870T Lote 41
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de nogal. Para 4 luces. Decorado con figuras de campesinos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 870T Lote 42
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Tres candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Para 1 y 6 luces. Con hilos y hojas facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 870T Lote 43
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Para 1 luz. Con pantalla circular giratoria. Con soportes lisos compuestos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 870T Lote 44
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en cristal de camafeo colores rojo y azul. Para 1 luz. Diseño tipo farola.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 870T Lote 45
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal con detalles marmoleados. Para 2 luces. Con pantalla conoide color café.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 870T Lote 46
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Talla en marfil. Para 1 luz. Diseño a manera de aldea. Con pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $6,500
Subasta 870T Lote 47
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Lote de lámparas y candelabros. Diferentes diseños y tamaños.Consta de: Par de candeleros y candelabros y 3 lámparas de mesa. 7pzs.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 870T Lote 48
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Portavelas. México. Siglo XX. Fabricado en Michoacán. Elaborado en madera de cuéramo. Incluye 2 velas.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. No vendido
Subasta 870T Lote 49
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Dos lámparas de piso. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaboradas en metal. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños. Una con pantalla.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 870T Lote 50
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Par de candeleros. Francia. Siglo XIX. Elaborados en bronce dorado. Diseño orgánico. Con bases a manera de acantos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 870T Lote 51
Octubre 29 2016 11:00
Octubre 29 2016 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido