Subasta 1104T Lote 26
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Mesa consola. SXX. Elaborado en madera sólida y enchapada. Con aplicaciones de latón dorado. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1104T Lote 27
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Gabinete. SXX. Elaborado en madera sólida entintada. Con aplicaciones de latón dorado. Cubierta con barandillas. 160 x 110 x 55 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1104T Lote 28
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Sillón. SXX. Estructura en madera con tapicería de tela. Respaldo cerrado, asiento acojinado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1104T Lote 29
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Pie de cama. SXX. Elaborado en madera sólida. Con cubierta de 2 tapas abatibles, columnas estriadas y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 30
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Mesa tortuga. SXX. Elaborada en madera. Cubierta irregular. Decorada con elementos florales y vegetales en relive. 135 x 87 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 1104T Lote 31
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Lámpara de techo. Turquía. SXX. Elaborado en lámina de zinc. Para una luz. Decorado con incrustaciones de vidrio, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1104T Lote 32
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Candil. S XX. Estilo holandés. Elaborado en metal dorado y cromado. Con pantallas de lámina laqueada. Brazos en C con roleos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1104T Lote 33
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Par de arbotantes. SXX. Elaboradas en metal dorado. Diseño a manera de antorcha. Electrificados para 2 luces cada uno. 52 cm de altura.
Subasta 1104T Lote 34
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Subasta 1104T Lote 35
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1104T Lote 36
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Tapete. SXX. Diseño circular. Elaborado en fibras sintéticas y de algodón. Decorado con motivos geométricos y zoomorfos.
Subasta 1104T Lote 37
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Subasta 1104T Lote 38
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
A LA MANERA DE JOY LAVILLE. Sin título. Firma espuria. Escultura en cerámica color blanco, acabado brillante. Con base de madera. 20 cm
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1104T Lote 39
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Par de Quan Ying. China, SXX. Talla en coral naranja. Con base de madera. 8.5 cm altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 40
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental, SXX. Elaborado en resina con esmalte dorado. Con base y pedrería. 90 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 41
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
ADOLPHE JEAN LAVERGNE. Francia, SXIX. Pareja de niños. Firmados. Fundición en antimonio. 51 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 1104T Lote 42
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Pareja de bucaneros. SXX. Fundición en antimonio patinado, con detalles en esmalte rojo. 25 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 43
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Serafín y Ofelia. SXX. Elaborados en madera y alabastro. Serafín con ojos de vidrio. 21 cm de altura (mayor, Ofelia).
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 44
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Sagrada Familia. Inicios del SXX. Tallas para vestir en madera policromada, acabado encarnado, ojos de vidrio y articulados. Pz:3.
Subasta 1104T Lote 45
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Lote de 2 figuras religiosas. México, SXIX. Tallas en madera policromada.
Subasta 1104T Lote 46
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Santo franciscano. México, SXVIII. Talla en madera policromada. 33 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 47
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Santo franciscano. México, SXVIII Talla en madera policromada. 34 cm de altura.
Subasta 1104T Lote 48
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
Budas hotei y sabios orientales. China, SXX. Elaborados en resina. Consta de 6 budas hotei, 7 sabios orientales y puerta. Piezas 14.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 49
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
B. MARTÍNEZ. SXX. Temis, diosa de la justicia. Firmado. Fundición en bronce. Con base de mármol. 70 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1104T Lote 50
Agosto 28 2021 11:00
Agosto 28 2021 11:00
VÍCTOR VILLAREAL. Bailarina. Firmada. Fundición en bronce 33 /56. Detalles en pátina verde. 80 cm de altura.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido