Subasta 917 Lote 1
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JARRÓN. JAPÓN, SIGLO XX. Estilo MEIJI. Clisonné en azul y rosa. Decorado flores de cerezo y camelias. 38 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 917 Lote 2
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
DAMA Y PESCADOR. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones en bronce y tallas en marfil, con bases de madera. 15 y 13 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 917 Lote 3
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDO. JAPÓN, SIGLO XX. Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado. 137 x 124.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 917 Lote 4
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
COLMILLO CON PERSONAJES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil entintado y detallado en tinta. 51 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 917 Lote 5
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ESCENA DE DAMA CORTESANA EN TOCADOR ACOMPAÑADA POR SIRVIENTES. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta. 26x 34x 18 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 917 Lote 6
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
MONJE. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil. Firmado en la base y en la parte posterior (firma negra y sello rojo). 30 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 917 Lote 7
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SHOU XING. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 39.5 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 917 Lote 8
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ANCIANO CON DURAZNOS DE LA INMORTALIDAD. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Firmado en la base. 28.5 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 917 Lote 9
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE DAMAS. CHINA, PRINC. DEL S.XX. Tallas en marfil con bases de madera. Una lleva flores y otra una figura. 21.5 y 18.5 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917 Lote 10
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
URNA CON LEONES DE FU O DE BUDA. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta y base de madera. 51 cm alt.
Subasta 917 Lote 11
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CHANG´E, LA DIOSA DE LA LUNA. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil (ensamblado) con detalles en tinta negra. 55 cm alt.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 917 Lote 12
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CABEZA DE BODHISATTVA. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta, aplicación de madera entintada. 20.5cm
Subasta 917 Lote 13
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE MÁSCARAS DE EMPERADORES. CHINA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Talla en marfil con detalles en tinta y bases de madera. 30.2 y 30.7 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 917 Lote 14
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PESCADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 35.5 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 917 Lote 15
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
GUERRERO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 30 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 917 Lote 16
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FUNDA PARA ESPADA DECORATIVA. CHINA, PRIN. DEL S.XX. Madera laqueada con aplicaciones de metal dorado. Incluye empuñadura. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 917 Lote 17
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PENDIENTE / CAJA MUSICAL. SUIZA, SIGLO XX. Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS / 800. 2.5 x 2 cm
Subasta 917 Lote 18
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE FAISANES. EUROPA, S. XX. Lámina de plata repujada con sello (ilegible), Ley 0.800. 40 cm de longitud. Peso total: 724 g. Pz: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 917 Lote 19
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Bordes rayados y dos brazos tubulares anudados. 19.5 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 917 Lote 20
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Bordes decorados con motivos vegetales. Consta de cinco piezas. Peso: 3,063 g
Estimado: $ 26,000 to $ 38,000. Vendido en $23,000
Subasta 917 Lote 21
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SALSERA CON BANDEJA. MÉX., S.XX. Plata IND. MEX. DE PLATA S.A., Ley 0.925. No.2368. Diseño con borde rayado. Peso: 534.8 g. Pz.: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 917 Lote 22
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX., S.XX. Plata R. LÓPEZ, STERLING, Ley 0.925. Bordes decorados con motivos vegetales. Incluye 6 piezas. Peso: 4,908 g
Estimado: $ 45,000 to $ 75,000. Vendido en $68,000
Subasta 917 Lote 23
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata S.P., STERLING, Ley 0.935. Incluye tetera, cafetera, cremera, azucarera y bandeja. Peso: 5,411 g
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 917 Lote 24
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata I.M.P., STERLING, Ley 0.925. Marcado: 301. Borde decorado con motivos vegetales. Peso: 968.4 g
Estimado: $ 8,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 917 Lote 25
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE BANDEJAS DE PLATA. MÉX., S.XX. Plata VILLA, M.S., STERLING, Ley 0.925. Dos asas, cada una. 55 x 34.5 cm c/u. Peso: 2,820 g. Pz:2
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000