Subasta 917 Lote 76
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
TAPETE. IRÁN, SIGLO XX. Tejido semi-mecánico en rojo con azul y blanco, decorado con motivos geométricos. 456 x 302 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 917 Lote 77
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Madera policromada con vestimenta satinada y bordada con bisutería. 69 x 60 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 917 Lote 78
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, S.XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y sayal de satín. Incluye base de madera. Niño: 42 cm long.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 917 Lote 79
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ESCUDO PONTIFICIO DEL PAPA GREGORIO XVI (1831-1846). SIGLO XIX. Concha de madreperla tallada y esgrafiada. 12 x 10 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 917 Lote 80
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
NICHO. MÉXICO, PRIN. DEL S.XX. Madera con aplicaciones de pasta tipo carey e incrustaciones de madreperla. Cinco lunas. 120x70x20 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 917 Lote 81
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera estucada y policromada. 184 x 102 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 917 Lote 82
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 61 x 33 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 917 Lote 83
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y potencias de metal dorado. 104 x 43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 917 Lote 84
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye cruz de madera ebonizada de época posterior. 24 x 18 cm
Estimado: $ 19,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 917 Lote 85
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye cruz de madera de época posterior. 25 x 20 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 917 Lote 86
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ESTANDARTE DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Terciopelo, satín, hilo dorado bordado y óleo sobre tela. 136 x 103 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 917 Lote 87
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Latón con policromía en forma de azucenas. 65 y 60 cm alt.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917 Lote 88
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
COCO CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE Y EL ÁGUILA DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Coco esgrafiado. 8.5 cm de diámetro.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 917 Lote 89
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
COLUMNA TRITÓSTILA. MÉX., MEDIADOS DEL S.XVIII. Madera tallada y dorada. Columna (para adosar) decorada con motivos vegetel. 159 cm alt
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 917 Lote 90
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
GRUPO DE PEANAS. MÉXICO, SIGLO XX. Estilo BARROCO. Madera tallada y dorada. De 36 a 21 cm alt. Piezas: 7.
Estimado: $ 17,000 to $ 23,000. No vendido
Subasta 917 Lote 91
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 104 x 82 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000
Subasta 917 Lote 92
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SAN JERÓNIMO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado: Juan Correa. 180 x 113 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 917 Lote 93
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
Estimado: $ 1,000,000 to $ 2,200,000. No vendido
Subasta 917 Lote 94
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO JOSÉ DE GÁLVEZ. SANTA RITA DE CASIA. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1700. 38 x 26 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 917 Lote 95
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre tela. Firmado. 25 x 19.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 917 Lote 96
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820). SANTA MARÍA MAGDALENA PENITENTE. Óleo sobre tela. Firmado: Manl. Caro F.. 75.5 x 56 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 917 Lote 97
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO JUAN VILLAGRÁN. SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 104 x 82 cm
Estimado: $ 37,000 to $ 52,000. Vendido en $30,000
Subasta 917 Lote 98
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 158 x 106 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 917 Lote 99
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 164 x 102 cm
Subasta 917 Lote 100
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL (FRAGMENTO DE RETABLO). MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 140.5 x 85 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000