Subasta 917 Lote 151
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ARVID MAURITZ LINDSTRÖM (SUECIA, 1849-1923). PAISAJE DE BOSQUE NEVADO. Óleo sobre tela. Firmado: A.M. Lindström. 126 x 73 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000
Subasta 917 Lote 152
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
MARIE ANATOLE GASTON ROULLET (FRANCIA, 1847-1925). VISTA DE PUERTO EN NORMANDÍA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1884. 42 x 64cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 917 Lote 153
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ONCE VISTAS MINIATURA DE NÁPOLES. ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Gouache sobre papel. De 5.5 x 4.4 cm a 15 x 8 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $14,500
Subasta 917 Lote 154
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BOUQUET DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XVIII. Escuela FLAMENCA. Óleo sobre tela. 85 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 917 Lote 155
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BODEGÓN CON JARRA Y MANZANAS. SIGLO XX. Óleo sobre tela. 49.5 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 917 Lote 156
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BODEGÓN CON TUNAS, DURAZNOS Y PERAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 54 x 78.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 917 Lote 157
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ANTONIO ORELLANA (MÉXICO, SIGLO XIX). BODEGÓN CON UVAS Y PERAS. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 46 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917 Lote 158
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
KÄTHE KOLLWITZ (RUSIA, 1867-ALEMANIA, 1945). BOCETO PARA MANOS. Carboncillo sobre papel. Firmado y numerado K 333. 23 x 30.5 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 917 Lote 159
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904). DESNUDO MASCULINO. CA. 1849. Grafito y pastel sobre papel. Firmado. 46.5 x 22 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000
Subasta 917 Lote 160
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?). DESNUDO MASCULINO. Grafito sobre papel. Firmado. 44 x 21.5 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 917 Lote 161
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?). PAR DE DESNUDOS MASCULINOS. Grafito sobre papel. Firmados. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000
Subasta 917 Lote 162
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
Subasta 917 Lote 163
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
GUADALUPE RUIZ (MÉXICO, SIGLO XIX/XX). PAISAJE CON CAMPESINAS Y VISTA DE ROMA. DESPUÉS DE EUGENIO LANDESIO. 82 x 111 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $260,000
Subasta 917 Lote 164
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISTA DEL IZTACÍHUATL DESDE PUEBLA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Con firma e inscripción ilegibles, fechado en 1902. 35 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 917 Lote 165
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISTA DEL PICO DE ORIZABA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. 47.5 x 76 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 917 Lote 166
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ENRIQUE POLO BENÍTEZ (MÉXICO, 1901-1980). VISTA DE LA MALINCHE. Óleo sobre tabla. Firmado. 49 x 60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 917 Lote 167
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISTA DEL CERRO DE LA BUFA EN ZACATECAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 28 x 38 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 917 Lote 168
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FRANCISCO JOAQUÍN ÁLVAREZ (MÉXICO, SIGLO XIX). PAISAJE CON ÁRBOL Y ROCAS. Óleo sobre tela. Firmado: F. J. A.. 36 x 26.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 917 Lote 169
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CREPÚSCULO CON LAGO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 28 x 22.5 cm
Subasta 917 Lote 170
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). VISTA DE ZACATECAS. Técnica mixta sobre cartón. Firmada y fechada en 1910. 26 x 18 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 917 Lote 171
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FRANCISCO GOITIA (MÉXICO, 1882-1960). CASA DE CORNELIO RUFO EN POMPEYA. Óleo sobre cartón. Firmado: F. Goitia 909. 49 x 53 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 917 Lote 172
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉX., 1874-1956). VISTA DE PORTÓN DE MADERA AL ATARDECER. Óleo sobre tela. Firmado. 47.5 x 59 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 917 Lote 173
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISTA DE PORTÓN DE HACIENDA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 50 x 45 cm
Subasta 917 Lote 174
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 917 Lote 175
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉX., 1874-1956). RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908. 210 x 122 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido