Subasta 994, Lote # 191 EMILIO PUCCI (Napóles, Italia, 1914 - Florencia, Italia, 1992) Sin título Firmadas Serigrafías 47 / 100 Piezas: 2 Emilio Pucci fue uno de los personajes más emblemáticos para el diseño de modas del siglo XX. Nacido en el seno de una de las familias más antiguas e importantes de Florencia. Su carrera como diseñador empezó en el periodo de post - guerra, en el año 1947 cuando realizó un traje para ski fuera de época, con cambios trascendentes en la moda deportiva, el cual fue fotografiado por Harper´s Bazar. Su relevancia en el mundo del arte empezó a crecer por sus estampados y diseños únicos los cuales fueron apreciados por figuras femeninas icónicas de renombre mundial como Marilyn Monroe, Sophia Loren, Jackie Kennedy, Gloria Guinness, Madonna y Nicole Kidman, entre algunas otras. La importancia de sus diseños estuvo en su búsqueda por la liberación del cuerpo femenino, dejando atrás los cortes y formas rígidas que usaba la mujer en esta época; Pucci buscó líneas finas con flujo y natural. En 1950, ya con cierto reconocimiento internacional, el artista invirtió parte de su creación en la búsqueda de estampados y diseños gráficos únicos, usó el arte contemporáneo y la construcción del arte abstracto para plasmar en telas las ilusiones ópticas que generaban estas imágenes. Era la primera vez que tales formas se incorporaban a la ropa y el efecto era muy original, por lo que fue muy usado por diferentes casas de diseño en los años venideros. Fuente consultada: sitio oficial de Emilio Pucci www.emiliopucci.com 40 x 36 cm cada una Estimado $10,000-15,000