Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 51

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niña montando caballito
Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. 1969 al reverso
Óleo sobre lino
Con etiqueta de Galería Tasende.
"De su obra, se desprenden fáciles simbolismos y anécdotas, la imagen de un México fervorosamente apegado a sus perfiles populares". Margarita Nelken.
Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 79.

61 x 46 cm
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote