Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 50

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Sin título
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Jesús Helguera es conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México, cuya obra nació del romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore nacional. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura clásica estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración.
Al estallar la Guerra Civil Española, Jesús Helguera regresó a México en 1938, donde recorrió gran parte del territorio nacional conociendo las costumbres y tradiciones mexicanas. Con el tiempo encontró un trabajo en la revista "Sucesos para todos", posteriormente, trabajó exclusivamente y hasta su muerte con la compañía cigarrera La Moderna y, entre 1954 y 1970, trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México; con ellos sus imágenes se convirtieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por el chihuahuense.
Fuentes consultadas:
-TOVAR DE TERESA, Guillermo.Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138
- ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24
- sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx

101 x 80 cm
Estimado $350,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote