Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 49

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN
(Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

Mercado de máscaras
Firmado y fechado 1953 al frente. Firmado y fechado Puebla, Pue, México 1953 al reverso
Óleo sobre masonite
De origen tlaxcalteca, fue un relevante pintor dentro de la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente tuvo la oportunidad de viajar a Europa un tiempo, lugar donde realizó varias obras y trabajos por encargo. Fue gran admirador de la obra de José Guadalupe Posada, Diego Rivera y Francisco Goitia. Su principal obra fue realizada en el Palacio de Gobierno de Tlaxcala, un mural que resguarda la rica historia de la tierra tlaxcalteca. También realizó murales al fresco en Tehuacán, Reynosa, Huamantla y Ocotlán. Además, su admiración por la arquitectura virreinal lo llevó a estudiarla con singular gusto, realizando remodelaciones para capillas y diseños de casas, incluyendo la suya. Fue arquitecto Honoris Causa y fundador de la escuela de arquitectura de la BUAP, así como restaurador de edificios históricos en Tlaxcala y Puebla. En 2006 se le otorgó el título honorífico de Embajador de la Cultura Tlaxcalteca. Además de México, sus obras han sido expuestas en Estados Unidos, Suecia, El Vaticano y Francia.
Fuente consultada: CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Oriente (Tlaxcala), sección Cultura, 28 de abril del 2006.

57 x 80.5 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote