Subasta 963, Lote # 215
ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934 - ) Bucareli, 1948 Sin firma Impresión digital Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: MORALES, Alfonso El Teatro de los Hechos. México. Gobierno del Distrito Federal y Ortega y Ortíz Editores, 2000, Pág. 47. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. 29 x 49 cm / 11.4 x 19.2" Estimado $11,000-16,000