Subasta 963 Lote 202
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
GABRIEL FIGUEROA, Homenaje a Gabriel Figueroa, Sin firmas, Fotoserigrafías sin número de tiraje, 33 x 44 cm c/u, Piezas: 8
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 963 Lote 203
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
ALICIA AHUMADA, Tomando pulque, Hidalgo, 1995, Firmada, Plata / gelatina calidad de archivo, 40 x 26.5 cm / 15.7 x 10.4
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 963 Lote 204
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, La novia fantasma, 1999, México, Oaxaca, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 34.5 x 46 cm / 13.5 x 18.1
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 205
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, Aprendiendo, 1965, Sin firma, Plata / gelatina, 25.4 x 20.8 cm / 10 x 8.1, Con sello al reverso
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 206
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, Sin título, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 24.4 x 18.8 cm / 9.6 x 7.4
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 963 Lote 207
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MANUEL ÁLVAREZ BRAVO, De la serie, La buena fama durmiendo, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 25.4 x 20.2 cm / 10 x 8
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 208
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOURDES ALMEIDA, Crisalida I, Firmada y fechada 1987, Plata / gelatina 6 / 50, 27.9 x 35.5 cm / 11 x 14
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 963 Lote 209
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
GABRIEL FIGUEROA, 9 Fotoserigrafías, Firmadas, y fechadas 90, Fotografías con distinto número de tiraje, 59x78x1 cm c/u, Piezas: 9
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 963 Lote 210
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
PEDRO VALTIERRA, La estación, Fresnillo, Zacatecas, 1986, Firmada y fechada 86, Impresión digital, 23 x 15.5 cm / 9 x 6.1
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 963 Lote 211
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
HÉCTOR GARCÍA, Firulais, Sin firma, Plata / gelatina, 25.4 x 20.5 cm / 10 x 8, Con sellos al reverso
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 963 Lote 212
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
PEDRO VALTIERRA, El Bañón, Zacatecas, 1986, Firmada y fechada 1986, Impresión digital, 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 963 Lote 213
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
PEDRO VALTIERRA, Ejército militar de guerrilleros zapatistas, 1994, Firmada, Impresión digital, 50 x 70 cm/19.6 x 27.5
Subasta 963 Lote 214
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Tragedia 99, Ciudad de México, 1991, Sin firma, Impresión digital, 32 x 49 cm / 12.5 x 19.2, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 963 Lote 215
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Bucareli, 1948, Sin firma, Impresión digital, 29 x 49 cm / 11.4 x 19.2, Con certificado
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 963 Lote 216
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Tragedia 93, Ciudad de México, 19 de sep de 1985, Sin firma, Impresión digital, 48x74 cm/18.8x29, Con certificado
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 963 Lote 217
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
RICHARD AVEDON, Cameron Díaz, Sin firma, Plata / gelatina, 17.8 x 13 cm / 7 x 5, Con sello al reverso
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 963 Lote 218
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARSHALL SWERMAN, She, Santa Mónica Beach, Sin firma, Impresión sobre papel de fibra sobre cartón, 30.2 x 45 cm / 11.8 x 17.7
Subasta 963 Lote 220
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FERNANDO PENHOS, I dont need you, Firmada y fechada 2019 al reverso, Impresión digital s/p metálico, 36x24cm/14.x9.4, Certificado
Subasta 963 Lote 221
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FERNANDO PENHOS, I once met Luis Nishizawa, Firmada y fechada 019 al reverso, Impresión digital P. A., 32x39cm/12.5x15.3, Certificado
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 963 Lote 222
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
JULIANA ALVARADO, Teodicea III, 2019, Sin firma, Impresión digital sobre papel algodón 1 / 2, 45x35cm/17.7x13.7, Con certificado
Subasta 963 Lote 223
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
JULIANA ALVARADO, Cantares II, 2018, Sin firma, Impresión digital sobre papel algodón 1 / 2, 45x35/17.7x13.7, Con certificado
Subasta 963 Lote 224
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FERNANDO PENHOS, (Borregos), Firmado y fechado 2019 al reverso, Impresión digital s/ p metálico, 13.5x19cm/5.3 x 7.4, Certificado
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 963 Lote 225
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MERCEDES NAME, Unidad I, 2018, Sin firma, Cianotipia s /p reciclado y bolsas de té, 42 x 62 cm / 16.5 x 24.4
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 963 Lote 226
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MERCEDES NAME, Unidad II, 2018, Sin firma, Cianotipia s/ p reciclado de bolsas de te, 42 x 60 cm / 16.5 x 23.6
Subasta 963 Lote 227
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
CÉSAR RANGEL, (Animales de otra certeza), 2019, Sin firma, Inyección de tinta, calidad de archivo, 28x21cm/11x8.2, Con certificado
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido