Subasta 963, Lote # 214 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934 - ) Tragedia 99, Ciudad de México, 1991 Sin firma Impresión digital Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, pp. 174 y 175, catalogada Tragedia 99. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. "Tomé esta fotografía de una explosión de gas en una estación donde los autobuses de pasajeros cargaban combustible. Cuando la observé después, noté que podía verse el diablo en las llamas, con cara y cuerpo, sus ojos, orejas y boca". Enrique Metinides. Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 174. 32 x 49 cm / 12.5 x 19.2" Estimado $12,000-20,000