Subasta 950, Lote # 8 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Aureola Firmada y fechada 95 Escultura en cromo y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2019. Con etiqueta de Summa artis. Durante un viaje que realizó a París, fue que Feliciano Béjar se interesó en un elemento particular: el cristal, el cual comenzó a presentar con insistencia en su obra, destacando con aquel elemento los reflejos de la luz a través de un cristal, luces a manera de pequeños soles. A causa de esta obsesión, su biógrafo Martin Foley lo bautizó como "el recolector de soles". Con el tiempo, siguió experimentando con materiales y combinó instrumentos de acero reciclado con el cristal y lentes encapsulados, naciendo así las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como "magiscopios". Fuente consultada: MATEOS, Mónica et ál. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero del 2007. 20 x 9 x 11 cm Estimado $18,000-26,000