Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 9

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

El encantador de pájaros
Firmado y fechado 1968
Lápices de color sobre papel albanene
Procedencia: perteneció a la colección de Rosendo González Gómez, ex coordinador general del Salón de la Plástica Mexicana.
Esta obra es un boceto previo a la pintura sobre madera que el artista realizó a principios de 1968 y que actualmente se enceuntra en una colección privada.
Francisco Toledo fue un gran admirador y coleccionista de obras de Carlos Mérida y en una ocasión cuenta que el escritor juchiteco Macario Matus, descubrió que había algo de oaxaqueño en el guatemalteco ya que abordó el tema durante una entrevista, en la cual, el mismo Carlos Mérida, aseguró ser bisnieto de un cura de Oaxaca que andaba regando bendiciones e hijos hasta llegar a Guatemala. Por lo que Francisco Toledo siempre dijo que: "Era un viejo muy bello, siempre fue un hombre guapo, además su apellido no es Mérida, sino un seudónimo".
Fuente consultada: ALONSO, Guadalupe. "Carlos Mérida. El pintor que vino del sur". México. Revista de la Universidad de México, No. 141, 2015.

17 x 14.5 cm
Estimado $85,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote