Subasta 931T, Lote # 128 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores (la central con vidrios biselados) y soportes lisos. Decorado con acantos, roleos, cartelas, columnas estriadas, palmetas, animales fantásticos, cenefas orgánicas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 238 x 151 x 55 cm. Estimado $ 18,000-25,000