Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 85

AC1847 - Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cía., 1883.
4o. marquilla, II + 686 p. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico "El Siglo XIX"). Lomo restaurado en parte superior y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 270660. Sabin: 71705.
El autor cubre toda la guerra, desde las primeras batallas de la Revolución de Texas hasta la capitulación de la Ciudad de México y el Tratado de Guadalupe - Hidalgo. A lo largo de él hace honor a la nación mexicana y sus acciones durante ese conflicto, afirmando que incluso los documentos de los Estados Unidos que ha examinado rinden homenaje a las tropas mexicanas: "Con agradable sorpresa hallo en ellos que la defensa nacional, tan menospreciada por nosotros y que no careció de nobles esfuerzos ni de rasgos heroicos con que cualquier pueblo se ufanaría, era diversa y favorablemente juzgada por los mismos invasores" (véase en página I).
Roa Bárcena (1827 - 1908) tenía apenas veinte años durante la Intervención Estadounidense, lo que explica el descargo de responsabilidad en la página del título. El autor era un destacado poeta, traductor y polemista, quien cooperó con Maximiliano, por lo que fue condenado brevemente a confinamiento. Su historia es uno de los relatos más importantes de la guerra, escrito desde una perspectiva de casi cuarenta décadas y basado en una investigación extensa y meticulosa.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote