Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 84

AC1847 - Ripley, Roswell Sabine. The War with Mexico. New York: Harper and Brothers, 1849.
4o. marquilla, 524; 650 + 14 p. Primera edición. Tomo I: Cuatro planos de batallas. Tomo II: Diez planos de batallas litografiados por Sarony & Major mostrando las principales batallas, entre los que se encuentran "Battle of Palo Alto, Battle of Resaca de la Palma, Monterrey, Siege of Veracruz, Route from Vera Cruz to Mexico, Valley of Mexico, Storming of Chapultepec." Texto con algunas manchas de humedad y óxido, algunas hojas con pequeñas rasgaduras. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Primera edición de esta extensa historia de la guerra mexicano - americana en la que Ripley sirvió; fue nombrado capitán por gallardía en la batalla de Cerro Gordo y mayor por "conducta meritoria" en la batalla de Chapultepec. Ripley tomó una licencia militar de 1848 a 1849 para completar este trabajo "considerado por algunos como el mejor de las primeras historias".
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote