Subasta 899T, Lote # 106 Rafael Freyre (Veracruz, 1917 - 2015). Colección de caricaturas. Medallistas Olímpicos. Mixtas sobre papel. Retratos de diferentes deportistas olímpicos, firmados por el atleta representado, acompañados por timbres postales alusivos. Consta de: Jesse Owens, Joaquín Capilla, Abebe Bikila, Vera Caslavska, Constantino II de Grecia, equipo de dressage de Alemania Occidental Tokio 64 (Josef Neckermann, Reiner Klimke y Harry Boldt), Rafer Johnson, Bob Mathias, Michael Wenden, David Hemery, Gyula Zsivótzky, Klaus Dibiasi, Imre Földi, Don Schollander, Akio Kaminaga, Willi Holdorf, Ottó Török y Ferenc Török. Enmarcados. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 20 cm. Piezas: 18 Estimado $ 7,000-10,000