Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 118

B 1748 - BELLO EJEMPLAR DE UNA DE LAS OBRAS MÁS IMPORTANTES SOBRE LAS POBLACIONES DE MÉXICO DURANTE EL VIRREYNATO.
Villa-Señor y Sánchez, Joseph Antonio (1703-1759).
THEATRO AMERICANO. Descripción General de los Reynos y Provincias de la Nueva España, y sus Jurisdicciones: Dedícala al Rey Nuestro Señor El Señor D. PHELIPE QUINTO, Monarcha de las Españas. Su author... Contador General de la Real Contaduría de Azoguez y Cosmographo de este Reyno. Quien la Escribio de orden del Excelentissimo Señor Conde de Fuenclara, Virrey Gobernador y Capitán General de esta Nueva España, y Presidente de su Real Audiencia. Con licencia en México: En la Imprenta de la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, Impressora del Real, y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada en todo este Reyno. Calle de las Capuchinas. Año de 1746 y 1748.
Primera edición. Obra completa en 2 tomos. Tomo I: 11 h. + 383 p. + 6 h. Tomo II: 8 h. + 428 p. + 6 h. 21 x 29 cm. Cada tomo con portada a dos tintas y enmarcadas. Un grabado del artista Balbas, con 3 personajes, uno de ellos de pie sobre un globo terrestre con el nombre de México marcado y un hombre y una mujer de hinojos a ambos lados, con el mar de fondo, y palmeras, nopales, joyas y doblones esparciéndose de un cofre. El grabado del tomo segundo, en facsímil. Texto a dos columnas. La primera página del texto en ambos tomos, con grabado del escudo real de 9 x 11 cm. Encuadernación moderna de lujo en perfecto estado, piel grabada, con adornos y marcos dorados, así como tejuelos en lomo de color rojo y verde. Excelente ejemplar en impecables condiciones. Solamente en el tomo segundo la primera y última páginas del texto reforzadas profesionalmente, la portada con algunas arrugas.
OCLC/WorldCat.: 2855822. Palau 368823: "...Obra muy buscada...". Medina: 3802. Ramírez: 907. Porrúa 1949: 8460. ABPC: en los últimos 46 años de subastas internacionales, solo identifica 4 obras completas vendidas y 2 del tomo segundo. La última venta fue en Christie's - Nueva York, el 16 de diciembre de 2004, lote 225 y se vendieron los dos tomos en US$9.000.00. Sotheby´s- Londres, vendió un ejemplar en 1986, hace 34 años, en LE3.400.00 (US$5.130. 00). En abebooks: al mes de octubre, 2018, una afamada librería anticuaria de Filadelfia, USA, PRBMC/Sessa Books, ofrecía un ejemplar, faltante de las 2 ilustraciones, en US$7.500.00.
Procedencia: adquirido de un extraordinario amigo, notable y sobresaliente historiador y bibliógrafo de Arte Colonial Mexicano, radicado en la capital de México, Cronista de la Ciudad, Lic. Guillermo Tovar de Teresa, QEPD.

Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote