Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 119

B 1756 - Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias. Madrid: Por Antonio Balbas, 1756.
4o. marquilla, 5 h. + 299 fols.; 2 h. + 298 fols.; 2 h. + 302 fols.; 1 h. + 364 fols.
Mandadas Imprimir, y Publicar por la Magestad Católica del Rey Don Carlos II.
Va dividida en qvatro Tomos y Nueve Libros:
Libro Primero. De la Santa Fé Catolica.
Libro Segvndo. De las Leyes, Provisiones, Cedvlas, y Ordenanças Reales.
Libro Tercero. De el Dominio, y Ivrisdicion Real de las Indias.
Libro Qvarto. De los Descvbrimientos.
Libro Qvinto. De los Terminos, Division, y Agregacion de la Governaciones.
Libro Sexto. De los Indios.
Libro Septimo. De los Pesqvisidores, y Ivezes de Comifsion.
Libro Octavo. De las Contadvrias de Cventas, y fus Miniftros.
Libro Nono. De la Real Avdiencia, y Casa de Contratacion, que refide en Sevilla.
Segunda Edición.
Portadas con un grabado.
Encuadernados en pasta dura en piel.
Piezas: 4.
Palau: 252516.
Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias fue una compilación de la legislación promulgada por los monarcas españoles para regular sus posesiones en América y las Filipinas. Fue realizada por Antonio de León Pinelo y Juan de Solórzano Pereira y sancionada por Carlos II de España (1665 - 1700) mediante una pragmática, firmada en Madrid, de 18 de Mayo de 1680. Está dividida en cuatro tomos y un total de nueve libros, que contienen 6,385 leyes, agrupadas en 218 títulos. Cada ley señala el año, Rey y lugar de expedición de dicha norma.
WorldCat, encuentra 5 ejemplares: 55259600, Bibl. Nal. de Chile. 319872672 Natl. Lib. of Scotland. 651233128 Bibl. Nal. de México. Univ. de Florida. IberoAmerikanische. Abebooks: la primera edición de 1681 la ofrecen librerías de San Antonio, Texas y Santiago de Chile, en US$14,500.00 y US$14,000.00, respectivamente. Maggs Bros. de Londres, ofrece la edición de 1791, en US$12,000.00. La edición de 1774, una librería de Buenos aires, Argentina, en US$3,000.00, Un Anticuario de Filadelfia, vende la edición de 1841 en US$2,150.00. Esta edición de 1756, no esta a laventa a octubre de 2018.
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote