Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 868T, Lote # 19

Raquel Stolarski-Assael (México).
Rostro de mujer.
Placa de vidrio laminado, serie AP.
Firmada y fechada 90.
Sobre base.
Presenta despostillados.
Dimensiones: 69 x 46 x 19 cm.
"El mundo de Raquel Stolarski-Assael se compone de formas caprichosas, figuras humanas y animales fantásticos que parecen tener vida propia y luchan por ganar un espacio en el universo. Mediante el hábil manejo del vidrio, Raquel transforma frágiles hojas del material en formas y seres que evocan en cada caso a los distintos sentimientos. Sus piezas ornamentales complementan con armonía espacios de la vida cotidiana con toques de elegancia. Sus cuerpos nos transmiten sensualidad y erotismo, aunque en algunos casos pueden denunciar la barbarie y la injusticia social. (...) Nos lleva mágicamente de la mano por un mundo en el que coinciden la destreza y el conocimiento del vidrio en una sola expresión: Arte". Héctor Rivero Borrell.
Estimado $ 2,200-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote