Subasta 843, Lote # 63 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Nezahualcóyotl, el primer constructor, 1402-1472 Firmadas y fechadas 75 Litografías 184 / 200 Piezas: 5, en carpeta de cartón entelada Todas con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" fue ejecutada por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editadas por ICA S.A. en 1975. Incluye texto de Berta Taracena. "Con extraña irradiación y en polifacéticos rostros, Francisco Corzas plasma el mejor retrato de Nezahualcóyotl: héroe, hombre que entendió la vida en su sentido de 'flor y canto'". Berta Taracena. 65 x 49 cm cada una Estimado $ 20,000-30,000