Subasta 754, Lote # 59
MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) a) Objeto del nuevo tiempo IV Firmada y fechada 83 Mixta y collage sobre papel b) Plano en palabras Firmada y fechada 92 Mixta sobre papel 44.5 x 31.5 cm cada una Piezas: 2 Su propuesta plástica inició en el campo de la cerámica pero después incursionó en el área del dibujo y la pintura. Su trabajo integra el espacio como significante plástico, profundizando en la relación creadora de la materia cerámica y el espacio. Estimado $15,000-25,000