Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 43

FRANCISCO ZÚÑIGA
Dos mujeres sentadas
Firmado y fechado 1972.
Crayón y acuarela sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C., enero de 2013.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2013.
Esta obra será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde.
"Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relaciono todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico." Francisco Zúñiga, 1987.
Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga." México-Madrid. El Equilibrista / Turner Libros, 1994. pp. 43-44.
50 x 65 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote