Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1158T, Lote # 245

Libros sobre Inmuebles - UNAM.
a) Jiménez Rueda, Julio.
Historia Jurídica de la Universidad de México.
México: Facultad de Folosofía y Letras, 1955. 261 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) Romero de Terreros, Manuel.
La Iglesia y Convento de San Agustín.
México: UNAM, 1985. 48 p.
Ilustraciones.
Encuadernado en rústica.
c) Sánchez Navarro y Peon, Carlos.
Memorias de un Viejo Palacio.
México: Compañía Impresora Litografía Nacional, 1951. 316 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Rojas, Pedro.
La Casa de los Mascarones.
México: UNAM, 82 p.
Primera edición.
Encuadernado en ríústica.
e) Fernández, Justino.El Palacio de Minería.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 81 p.
Ilustrado.
Encudernado en ´rústica.
f) Maza, Francisco d la.
El Palacio de la Inquisición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Mendoza, Vicente T.
Vida y Costumbres de la Universidad de México.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1950. 71 p.
Ilustrado.
Pastas con pequeñas manchas.
Encuadernado en rústica.
h) Díaz y de Ovando, Clementina.
El Colegio Máximo de San Pedro y San Pablo.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 176 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
i) Romero de Terreros, Manuel.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1950. 48 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
j) Jimenez Rueda, Julio.
Las Constituciones de la Antigua Universidad.
México: Facultad de Folosofía y Letras, 1951. 116 p.
Ilustrado.
Intonso.
Encuadernado en rústica.
k) Carrasco Puente, Rafael.
La Hemeroteca Nacional de México.
México: Imprenta Universitaria, 1949. 40 p.
Ilustrado.
Ejemplar con mancha de humedad.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote