Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1158T, Lote # 246

Libros sobre Nueva España.
a) González Obregón, Luis.
Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana en los Siglos XVI, XVII y XVIII.
México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 495 p.
Ilustrado con viñetas.
Edición de 550 ejemplares, 50 fuera de comercio, 130 en papel Salmón extra, 220 en papel Bond blanco y 150 sin marcos en papel Bond blanco.
Ejemplar en papel Salmón extra.
Segunda edición muy ampliada, tomada de la primera hecha en 1906 - 1908.
Intonso.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
b) García Icazbalceta, Joaquín - Montúfar, Alonso de - Velázquez, P. F.
Investigación Histórica y Documental sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe de México.
México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 207 p.
Edición de 500 ejemplares.
Ilustraciones de Roberto Montenegro, Diego Rivera, V. Prieto, entre otros. Encuadernado en rústica.
c) González Obregón, Luis.
Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de otros Caudillos Insurgentes.
México: Ediciones Fuentes Cultural, 1953. 383 p.
Edición de 500 ejemplares.
Colección: La Santa Inquisición en los Albores de la Independencia, Documentos.
Cajos quebrados.
Lomo poco deteriorado.
Encuadernado en rústica.
d) Jiménez Rueda, Julio.
Corsarios Franceses e Ingleses en la Inquisición de la Nueva España, Siglo XVI. México: Imprenta Universitaria, 1945. XXV + 510 p.
Lomo desprendido.
Intonso.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote