Subasta 1088T, Lote # 65
Lote de dos lámparas
Siglo XX
Consta de:
a) Lámpara de techo
Elaborada en latón.
Para una luz.
Con pantalla de vidrio lechoso.
Decorada con elementos acanalados.
Detalles de conservación.
36 cm altura
b) Lámpara de mesa
Elaborada en metal dorado.
Electrificada para una luz.
Sin pantalla, fuste a manera de dama y soporte octagonal.
Decorada con elementos vegetales y orgánicos.
Detalles de conservación
86 cm altura
Estimado $2,000-2,200
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |