Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 155

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Cebra
Firmada
Escultura en bronce VII / X en base de reglas de madera
Con certificado de autenticidad de galería Trouvé firmado por el artista, marzo de 2017.
La cebra
La mansa y rayada cebra
es blanca, oscura, lanuda.
Del blanco al negro se muda.
Tiene cintas como de hebra, aterciopelada y negra.
Por su melena se anuda
una enigmática duda
como el quiebre de culera:
Si el sol africano y fiero
es azul o traicionero.
La cebra está encarcelada en su piel almidonada.
Sus rayas de noche y día
son la luz y la armonía.
Pita amor

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
24.5 x 16 x 12 cm medidas totales con base
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote