Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 235

TAPIZ
EUROPA, CA. 1700
INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XVII
Tapiz elaborado a mano en fibras de lana y algodón
Representa a jóvenes báquicos en un paisaje de jardín
Detalles de conservación: Restaurado, zonas de retejido
Vendido en Christie's London, octubre de 2013 (subasta 1147, lote 391)
388 x 217 cm
El tema se deriva de un conjunto de frescos italianos elaborados en la década de 1540 por Giulio Romano en el Palazzo del Te en Mantua. Los niños alados de los frescos fueron grabados en Alemania en 1529 y probablemente fue a partir de estos grabados, en los que se omiten las alas, que los tejedores de Bruselas se inspiraron para la realización de este tipo de tapices.
Fuente: "An english pastoral tapestry" (catálogo de subasta del 02 de octubre de 2013), Christie´s London.

Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote