Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 205

A LA MANERA DE BENVENUTO CELLINI
SIGLO XX
PERSEO CON LA CABEZA DE MEDUSA
Elaborado en bronce patinado con base de alabastro. Incluye cuatro deidades para colocarse en los nichos laterales.
Detalles de conservación, piezas sueltas y faltantes
113 cm de alto
Perseo con la cabeza de Medusa es una famosa estatua de Benvenuto Cellini que se encuentra en Florencia, en la Piazza della Signoria, bajo la Logia de los Lanzi, y es uno de los ejemplos más notables de la escultura manierista italiana. Cellini, uno de los más grandes orfebres del Renacimiento, creó esta obra por encargo de Cosimo I de Medici en el año de 1545.
En esta copia se aprecia fundamentalmente a Perseo sobre el cuerpo de la Medusa, mostrando triunfante la cabeza recién decapitada del monstruo y sosteniendo con la otra mano la espada. La escultura de bronce presenta exuberantes detalles que la hacen única: como dice la mitología, el héroe lleva las sandalias aladas para que pudiera volar, la bolsa mágica para guardar la cabeza y el casco de la invisibilidad.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote