Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 204

EUGÈNE DELAPLANCHE
PARÍS, (1836-1891)
NINFA CLORIS
Fundición en bronce
Firmada
75 cm de altura
Artista de flexible y sabio talento, Delaplanche fue particularmente apreciado durante el Segundo Imperio. Pero mientras que bajo Napoleón III, dominan sensualismo, abundancia de las formas y estudio del movimiento, Delaplanche pertenece a un grupo de jóvenes escultores un poco a parte. El notable interés manifestado por ellos, a la gracia florentina, se declara en los efectos que proceden de los juegos de planos y de los drapeados, y nos da aquí una figura que combina la unidad expresiva con una sensible poesía. En la mayoría de estos artistas, el horror por la teoría converge con un apego por las sabias composiciones, una repugnancia respecto a los dogmas escolares como por el realismo, pero una fe todavía conservada en la importancia del tema.
Fuente: Museo de Orsay. "Vierge au lys". Consultado el 15 de agosto de 2022.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote